Проект благоустройства общественной территории презентовали сегодня. Городские власти и бизнес провели небольшую экскурсию по будущей площадке. Так, уже к лету возле плотины ГЭС планируют возвести современное арт-пространство.
Первый поселок ГЭС строился для работников одновременно с плотиной. Сейчас этот район популярен не только у жителей близлежащих домов, но и у всех горожан. Их привлекают прогулки у воды на набережной Якоби и пешеходные зоны самой плотины. Сквер гидростроителей станет связующим звеном между размеренным пляжным и познавательным историческим отдыхом. Лопасть рабочего колеса одного из первых гидроагрегатов Иркутской ГЭС сейчас находится на проходной плотины. Но совсем скоро ее перенесут в сквер гидростроителей и сделают начальным элементом экспозиции.
По заданию En+ Group архитекторы разработали проект современного арт-пространства, в котором объединили всё общей темой воды и энергии. В центре сквера разместят 4-ступенчатый фонтан. Именно столько электростанций входят в ангарский каскад и работают сейчас. Кроме новых сооружений, облагородят и сам сквер: заменят асфальтовое покрытие, поставят лавочки, световые качели, кинетические скульптуры и озеленят территорию.
Михаил ХАРДИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА КОМПАНИИ EN+ GROUP:
Считаем это очень важной частью социальной политики En+ и надеемся совместно с городом реализовать вот такой интересный проект. Я надеюсь, что это станет местом притяжения будущих энергетиков. Кто, приходя сюда в детском возрасте, глядя на то, какое это серьезное промышленное сооружение, изучая историю ГЭС, может быть в будущем решит связать свою жизнь, карьеру с большой энергетикой.
Сквер гидростроителей - часть большой программы по развитию инфраструктуры регионов En+ Group, ее основные направления обозначил основатель компании Олег Дерипаска. В проекте увековечили и подвиг рабочих коллективов Иркутска как города трудовой славы. В сквере создадут зону исторической памяти: отреставрируют постамент у статуи Ленина и рядом с ним будет предусмотрено место для стелы Героев социалистического труда.
Руслан БОЛОТОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:
Это очень масштабное сооружение, которое должно появиться в нашем городе. И здесь вот эта стела, точнее стелы, которые будут говорить о всех Героях соцтруда нашего города, тоже очень давно напрашивалось. Очень много людей обращались с тем, чтобы вот такие элементы памяти, гордости нашего города создавались у нас с вами. Появлялись в сегодняшнее время.
Комментарии ()
Еще нет комментариев