Горячее питание для школьников будет. Бесплатно им обеспечат учеников с 1 по 4 класс. Об этом заявил глава региона Игорь Кобзев во время проверки готовности к 1 сентября первого иркутского лицея.
30 лет учитель высшей категории Марина Буйновская преподает, пожалуй, главное - русский язык и литературу. В этом году выпустила 69 любимых школьников. Но вот такие гости у нее впервые: глава региона, министр образования, много журналистов. Педагог не растерялась и рассказала, как работалось в четвертой четверти.
Марина БУЙНОВСКАЯ, УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА и ЛИТЕРАТУРЫ ЛИЦЕЯ №1:
Когда все началось, естественно, все пошли на ZOOM. Вот тут даже администрация может увидеть, как я работала. Но в ZOOM время ограниченно и не все дети могут выйти. Поэтому я для себя взяла вот такую площадку, она называется Coreapp. Очень удобная вещь.
Пригодится ли этот опыт дальше, сказать сложно. Все зависит от ситуации с пандемией. Решение примут ближе к дате Х - 1 сентября. Впрочем, как минимум здесь готовы ко всему.
Вячеслав ЧЕТВЕРТАКОВ, ДИРЕКТОР ЛИЦЕЯ №1:
Если это будет очное обучение, то мы к нему готовы, соблюдая все рекомендации Роспотребнадзора. Мы готовы выделить один кабинет для отдельного класса. Мы готовы к постоянной обработке всех помещений. Готовы распределить учащихся так, чтобы они не представляли опасность друг для друга.
Иркутская область вошла в число регионов, которым выделят федеральное финансирование на горячее питание для всех учеников младших классов.
Елена АПАНОВИЧ, И.О. МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Рекомендации федеральные даны. Обязательно наличие горячего питания. Буфетное питание исключается.
Если в большинстве школ есть, где поесть горячее, то для некоторых сельских купят специальные модульные школьные столовые. Общая сумма на модернизацию инфраструктуры питания составит почти 1 миллиард 600 миллионов рублей. А главное, что школьники с 1 по 4 класс будут питаться бесплатно.
Игорь КОБЗЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Более 800 школ у нас включены. Часть из них пойдет за счет средств регионального бюджета. А оставшиеся будут обеспечены горячим питанием за счет федерального бюджета.
Линейки 1 сентября будут. Например, как вариант для каждого класса своя. Больше повезло ученикам малокомплектных школ. Для них первый звонок точно прозвенит на улице.
Комментарии ()
Еще нет комментариев