Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

Школьники Иркутска продолжают дистанционное обучение

Одноклассники только на экране. Никаких вызовов к доске. 9 ноября школьники Иркутска вышли на учебу в онлайн-формате. Но в департаменте образования сообщают, что на качество образования это не повлияет. О том, как сегодня проходит обучение и когда школьники вернутся в классы, наш материал. 

В 2020-м, чтобы поднять руку, детям нужно нажать на кнопку. В 23 школе Иркутска больше двух тысяч учеников, все они после каникул остались дома и учатся дистанционно. В первой четверти учеба была смешанной: из 69 классов 7 уходили в онлайн из-за вируса. Сегодня в школе пусто. Но учителя были к этому готовы, с весеннего карантина разрабатывали программы. 

Галина БОБЕНКО, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №23:
Сегодня мы перешли на новую платформу Microsoft Teams. Она очень удобна, с одной стороны, с другой, там, где обучаются по 2-3 ребенка в семье, есть свои трудности. Есть свои трудности выхода и у педагогов, но для этого есть информатики, которые всегда поддержат.

Директор рассказала, что дистанционка требует от учителей в два раза больше сил и времени на подготовку к урокам. И педагоги, и школьники мечтают вернуться к очной форме обучения. Но дело не в сложности подготовки или количестве домашних работ, а в общении. Часто только лично, глядя в глаза ребенку, можно понять его проблемы, только при живой беседе уловить, что пытается донести учитель. 

Вероника ГЕРАСИМОВА, УЧЕНИЦА 8 КЛАССА:
От дистанционного обучения ничего не меняется, у нас как были уроки, так и остались, как были перемены, так и остались, как были факультативы, так и будут. А вообще хотелось бы вернуться в очную форму обучения.

Отличия все же есть: онлайн уроки короче обычных, у младших классов норма - всего 20 минут. И в это время нужно уложить все знания. В департаменте образования понимают все тонкости нового формата обучения и стараются сделать его максимально комфортным для всех: педагогов, детей, родителей. При этом, чтобы не пострадало качество. 

Елена ЧЕРНЫХ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ г. ИРКУТСКА:
Реализация образовательных программ сегодня на особом контроле в департаменте образования. Специалисты ежедневно мониторят состояние дел, деятельность образовательных организаций. Руководители выстраивают свою работу, безусловно, учитывая опыт апреля месяца, мая. Однозначно качество обучения зависит от слаженных действий всех участников образовательных отношений.

Сегодня в департаменте образования Иркутска принято решение о возвращении очного обучения с 16 ноября в большинстве школ. Однако, учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, в каждом конкретном учреждении будут отдельно принимать решения об организации учебного процесса с использованием дистанционных технологий.


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий