Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

Сеть вытрезвителей появится в Иркутской области

Сеть вытрезвителей появится в Приангарье. Законопроект о ее создании приняли на 58-й сессии Законодательного собрания. Так, с 1 января 2023-го в Иркутской области смогут строить и обслуживать учреждения для оказания помощи людям в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Инициатором выступил депутат регионального парламента Александр Гаськов. Напомним, что федеральный закон о вытрезвителях начал действовать с января прошлого года, теперь же субъекты страны смогут принять свою нормативную базу для создания и содержания вытрезвителей со следующего года. Немного статистики: в России ежегодно от обморожения гибнут около 12 тысяч человек в нетрезвом состоянии. А "пьяная преступность" демонстрирует стабильный рост, по официальным данным МВД.

Александр ГАСЬКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Напомним, что полномочия субъекта федерации по организации данной услуги должны были появиться еще с января 2021 года. На комитете на рабочей группе мы несколько раз рассматривали этот вопрос. Но сложность была, что правительство никак не могло установить уполномоченный орган. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий