Несколько десятков саженцев появилось сегодня в Иркутске на территории 44-й гимназии. Их высадили ветераны Росгвардии и войск правопорядка вместе с воспитанниками кадетской смены "Байкал" на патриотическом мероприятии "Древо Сталинграда" в рамках Всероссийской ведомственной акции "Росгвардия. Страницы победы", приуроченной к 80-летию Сталинградской битвы.
Молодые дубы будут украшать двор гимназии и символизировать стойкость воинов Сталинграда. Участники акции отмечают, что эти деревья выбраны неслучайно. Дуб олицетворяет силу и мощь, его листья используют, как символику при оформлении нарукавных знаков Росгвардии.
Алексей ГОНЧАР, ПОМОЩНИК НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ РОСГВАРДИИ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РАБОТЕ С ВЕТЕРАНАМИ, ПОЛКОВНИК В ОТСТАВКЕ:
Это в честь памяти наших защитников Отечества, Красной армии, которая 125 дней защищала Ленинграда. Мы должны помнить наших ветеранов, благодаря им мы сейчас живём в мирное время.
Юные росгвардейцы посвящали саженцы героям Сталинградской битвы - лётчику-штурмовику Владимиру Землянскому, который производил штурмовку первых немецких танков, прорвавшихся к Сталинграду, Якову Стриженко, который подбил два немецких танка и уничтожил противотанковое орудие врага, снайперу Василию Зайцеву и другим.
Валерия ЯКУШИНА, КАДЕТ 6 КЛАССА РОСГВАРДИИ ГИМНАЗИИ №44:
Это дерево я посадила в честь Ващенко Александра, он наш русский земляк, иркутянин, который закрыл собой пулемёт для того, чтобы прошли войска.
Помимо саженцев на аллее появятся таблички в память о героях, которые погибли во время обороны Сталинграда.
Комментарии ()
Еще нет комментариев