Форсирование Днестровского лимана вспомнили в Братске. Там, на берегу Братского водохранилища прошла реконструкция сражения 1944 года. Центром стал подвиг Екатерины Дёминой. Как одна из немногих женщин в рядах морской пехоты вошла в историю Великой Отечественной. Расскажем прямо сейчас.
Солдаты Вермахта получают последние указания и начинают нападение. Первые выстрелы оглушают зрителей. И тут в дело вмешиваются катера, и бойцы поочерёдно спрыгивают в воду, штурмуя территорию. Это – начало реконструкции, подготовленной Всероссийской общественной организацией морских пехотинцев «Тайфун».
Евгений ЛИШИК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВСЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МОРСКИХ ПЕХОТИНЦЕВ "ТАЙФУН" В БРАТСКЕ:
Сегодня мы представили очередную нашу реконструкцию боёв Великой отечественной войны. Именно в День морского флота была выбрана тема форсирования Днестровского лимана, в котором принимала участие Екатерина Михайлова, после замужества – Дёмина.
Подвиг Дёминой - одно из центральных событий форсирования Днестовского лимана. В августе 44-го она совершила немыслимый для санитарки подвиг: за время боя Екатерина спасла 17-ть тяжелораненых краснофлотцев, подавила огонь станкового пулемёта, забросала гранатами дзот, уничтожила два десятка солдат противника и взяла в плен девять гитлеровцев. В реконструкции роль санинструктора 369-го отдельного батальона морской пехоты исполнила 17-летняя Ольга Долгополова. Признаётся: было непросто даже осознать такое событие. А уж повторить тем более. Самым сложным для Ольги было передвигаться по пояс в воде в полной боевой выкладке.
Ольга ДОЛГОПОЛОВА, ИСПОЛНИТЕЛЬ РОЛЬ ЕКАТЕРИНЫ ДЁМИНОЙ:
Вторая трудность, с которой я столкнулась – это дымовая шашка, которая взорвалась рядом со мной и моим раненым. Дым оказался достаточно едким, и пока я перебинтовывала, мне казалось, я задохнусь от него, ведь было очень сложно отдышаться, сейчас даже осадок остался. А после – только ползти с винтовкой наперевес и с медицинской сумкой.
И вот долгожданная победа и освобождение Аккермана.Победный марш заиграл вслед за последним выстрелом.
Антон ТИБАТИН, ЗРИТЕЛЬ:
Просто прекрасно провели время. Прекрасно посмотрели реконструкцию, всё было замечательно. Впечатления очень положительные, потому что я уже не первый год на данном мероприятии, и очень всё великолепно.
Берег Брасткого водохранилища уже не в первый раз принимает такие реконструкции. В 2019 году на этом же месте организаторы инсценировали высадку десанта Куникова на Малую землю. В планах проводить военные реконструкции в День ВМФ и в дальнейшем.
Комментарии ()
Еще нет комментариев