Отслужило два срока эксплуатации. Рабочее колесо первого гидроагрегата Иркутской ГЭС сегодня демонтировали. Основной элемент турбины весом почти 250 тонн заменят на новый. Модернизация производства идет в рамках программы "Новая энергия".
248 тонн поднимает над землей специальный кран. Рабочее колесо - последний демонтируемый элемент мощного гидроагрегата Иркутской ГЭС. В ноябре прошлого года модернизировали второй гидроагрегат, заменили систему полностью. Теперь очередь дошла до первого.
Евгений КОМИССАРЕНКО, ДИРЕКТОР ИРКУТСКОЙ ГЭС (ВХОДИТ В EN+ GROUP):
В данный момент происходит процесс выемки рабочего колеса гидроагрегата, демонтаж которого у нас сейчас происходит, его разборка. И это основной элемент турбины, который находится в воде, который вращается.
Работы по демонтажу агрегата начали в декабре прошлого года. Процесс непростой: необходимо было закрыть шлюзы подачи воды из верхнего и нижнего бьефов, осушить резервуар. После демонтировали генератор и вот дошли до рабочего колеса.
Исторический момент! Рабочее колесо гидроагрегата здесь, на Иркутской ГЭС, который запущен в 1956 году, демонтирован. На его месте в рамках модернизации уже к концу года появится новый.
В рамках программы "Новая энергия" до 2023 года на Иркутской ГЭС заменят 4 гидроагрегата из 8 существующих. Это позволит дополнительно вырабатывать до 200 миллионов киловатт в час, а также значительно усилить безопасность и безаварийность работы станции. Мощность возрастет в разы.
Дмитрий ШЕМЕТ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА по КАПИТАЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ ИРКУТСКОЙ ГЭС (ВХОДИТ В EN+ GROUP):
Эта турбина 90 мегаватт мощностью, соответственно, на генератор выдавала 82,8 мегаватта мощность. Новая турбина, которая вместо нее будет, 107,5 мегаватта, и на генераторе будет выходная мощность 105,7 мегаватта. Это позволит в принципе увеличить установленную мощность на Иркутской гидростанции. И каждый установленный агрегат нам будет выдавать по 22 с лишним мегаватта.
Кстати, на ГЭС производится комплексная замена не только основного, но и вспомогательного оборудования в рамках программы модернизации «Новая энергия», стартовавшей по инициативе основателя компании Олега Дерипаски в 2007 году. Программа, реализуемая En+ Group, рассчитана до 2046 года.
Комментарии ()
Еще нет комментариев