Актуальные новости

Полпред Президента России в СФО провел совещание по подготовке регионов к посевной

Полпред Президента России в СФО провел совещание по подготовке регионов к посевной

Полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел совещание по подготовке регионов Сибири к весенним полевым работам. Участники обсудили наиболее актуальные задачи на предстоящую посевную кампанию. Отметили положительные моменты. Например, сибирские аграрии вышли на 100% импортозамещение по целому ряду культур. Используя при этом только семена отечественной селекции.

Рабочая поездка в Аларский район делегации из правительства Иркутской области

Дома для детей-сирот в Забитуе, средняя школа в Бахтае, агропромышленный техникум в Кутулике. Эти объекты в Аларском районе осмотрел в ходе рабочей поездки глава региона Игорь Кобзев. В каком состоянии сейчас они находятся и на что еще обратил внимание губернатор, смотрите в следующем сюжете.

36 детей-сирот в посёлке Забитуй Аларского района должны были получить свои квартиры ещё в прошлом году. Объект полностью готов. По проекту здесь должна была быть блокированная застройка вместо общей территории. Это большое нарушение в проекте. Теперь требуется судебно-техническая экспертиза. Её должны провести до 20-го сентября, а затем дать решение о вводе домов в эксплуатацию.  

Олег ГРИГОРИШИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:
Предназначалась проектировать блокированную застройку. Запроектировали многоквартирные дома. В связи с этим необходимо было заявиться в строительный надзор для осуществления надзора данного объекта. Теперь, получается, вводим дома по заключению экспертизы назначенное судом.

В квартирах есть всё необходимое - кухня с плитой и раковиной, ванная комната. Территория здесь тоже благоустроена. А ещё власти планируют помочь будущим владельцам квартир с трудоустройством и получением новой специальности. Но сначала нужно передать дома в областную собственность. 

Роман ДУЛЬБЕЕВ, МЭР АЛАРСКОГО РАЙОНА:
На сегодняшний день дома, квартиры очень качественные, полностью благоустроены, с холодной, горячей водой, с канализационной системой. И если сюда приедут наши дети, семьи детей-сирот, то, я думаю, они устроятся в очень, получат очень благоустроенное жильё.

Игорь КОБЗЕВ, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Решения арбитражного суда о том, что провести независимую экспертизу строительную - это даёт возможность выйти из этой непростой ситуации. Поэтому мы видим, действительно, посмотрели представители министерства строительства Иркутской области, мы сами, общественность, посмотрели дома  - нормальные. Самое главное, что здесь все виды коммуникаций имеются.

Во время рабочей поездке по Аларскому району глава региона осмотрел два объекта образования. В Бахтайской средней школе сейчас идёт капремонт. Его проводят по программе модернизации школьных систем образования. Закончить работы должны 15-го августа. Но для этого требуется дополнительное финансирование - более 11,5 миллионов рублей. 

Максим ПАРФЁНОВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:            
В этом году завершат капитальный ремонт школы. На следующий год задача благоустрйоства прилегающей территории уже в рамках только областного бюджета. Ну и дополнительные виды работ, которые определены на сегодняшний день подрядчиком и согласованы заказчиком, здесь задача у министерства образования - обеспечить финансово. 

Также губернатор осмотрел здание агропромышленного техникума и студенческого общежития. По областной программе "Модернизация систем среднего профессионального образования" в следующем году должны провести капитальный ремонт ещё нескольких объектов образования. На это запланировали 340 миллионов рублей.

Игорь КОБЗЕВ, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Новые площади, капитально отремонтированные - точно должны быть. Использованы в том числе в интересах и слушателей - учащихся, и преподавательского состава и те, кто сегодня занимает, вернее, решает вопросы высшей школы они должны здесь тоже принимать в этом участие. 

А завершилась рабочая поездка губернатора встречей с семьями мобилизованных жителей Аларского района. Глава региона отметил, что муниципалитеты должны усилить адресную помощь родственникам бойцов. Также обсудили подготовку территорий к празднованию 80-летия Великой Победы. В частности - выделение городам и районам по 10 миллионов рублей на благоустройство памятных мест.


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий