Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

«Продобзор»: все о ценах на молочную продукцию в Иркутске

Обязательную маркировку молочной продукции в России введут с 1 июня. Первыми промаркированными будут мороженое и сыр. А с декабря к ним присоединится продукция со сроком годности более 40 дней: молоко, сливочное масло, творог, кефир и йогурт. Это позволит потребителям узнать всю информацию о товаре в специальном приложении "Честный знак". Как отмечают специалисты, большинство предприятий уже готовы к нововведению. Также эксперты уверяют: маркировка не приведет к росту цен. Именно о ценах на молочную продукцию расскажем сегодня в рубрике "Продобзор". 

Об обязательной маркировке молочной продукции заговорили еще в 2019-м. В течение года новую систему тестировали на отдельных фабриках. А с 1 июня специальные отметки станут обязательными для всех предприятий. Теперь благодаря коду на упаковке любой потребитель сможет узнать историю товара на всех этапах производства. Специалисты уверяют, что такие нововведения не приведут к росту цен. Однако причин для увеличения стоимости хватает и без маркировки.

Людмила ЛЕМЕШЕВА, ПОКУПАТЕЛЬ:
Очень изменились цены. Очень существенно и без всяких объявлений. Чуть ли не каждый день повышают. 

 
Сейчас средняя цена на молоко составляет примерно 64 рубля за литр. Стоимость зависит от объема тары и жирности напитка. Самым дешевым оказалось молоко от местного производителя - 41 рубль за литр. Ровно в два раза больше придется отдать за напиток в тетрапаке. Цена на молоко в пластиковых бутылках объемом от литра начинается с порога в 100 рублей. В среднем в месяц иркутяне тратят на молоко чуть больше 1600 рублей. 

Нина ФЕРЕФЕРОВА, ПОКУПАТЕЛЬ:
Это очень важно для общего здоровья организма, для укрепления здоровья костей, костной ткани и в целом для пищеварения, в том числе.

 
Любят иркутяне творог и сметану. Средняя цена на эти продукты отличается на 10 рублей и составляет 74 и 84 рубля, соответственно. Также популярные продукты в корзине потребителей - кефир и йогурт. Цены на них не превышают 60 рублей за упаковку.  


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий