Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

«Продобзор»: сколько стоит красная икра в Иркутске?

Цена побила рекорд. Килограмм красной икры в среднем по стране стоит 5000 рублей. На иркутском рынке цены другие. 

Такой цены на красную икру еще никогда не было. Рост не из-за дефицита. Сейчас вылов около 538 тысяч тонн. Это больше на 20%, чем в 2020 году. По мнению экспертов, средняя стоимость деликатеса по стране взлетела из-за действий спекулянтов. По подсчетам Росстата, икра подорожала примерно в 7,5 раз. В 2000 году за килограмм лососевой могли отдать 675 рублей. Сегодня цена достигла исторического максимума - 5000 рублей за килограмм.  

На иркутском рынке за 500 граммов икры кеты отдадут 3300 рублей. Икра чавычи - 4250. Нерки - 3500 за полкилограмма. Продавцы прогнозируют: икра горбуши будет стоить примерно 3250, а кижуча - около 4750 рублей за 500 граммов. Покупатели считают: цены завышены. 

Светлана, ПОКУПАТЕЛЬ:
Абсолютно несправедливые. Ценник завышенный, то есть, получается, я еженедельно покупаю. Мне кажется, цены растут каждую неделю. Буквально форель опять подорожала. 

 
Однако продавцы говорят: такие цены держатся уже несколько месяцев. Перед Новым годом ожидают очередное повышение цен. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий