На госуслугах планируют запустить новый суперсерсвис. С его помощью можно будет, например, сообщить о неправильной парковке. Достаточно лишь заполнить электронное заявление и отправить фото автомобиля. По госномеру и географическим координатам суперсервис понимает, где это произошло, и сам отправляет инспекторам сообщение о нарушении. Ну а после начинается разбирательство. Планируется, что в этом году сервис запустят в пилотных регионах, а уже в следующем он заработает по всей стране.
- Суперсервис предлагает зафиксировать нарушение. Сначала нужно навести камеру на номер автомобиля. Сервис автоматически распознает регистрационный знак. Затем нужно сделать другие фотографии или записать видео. Подсказки сервиса помогают пользователю.
Мы решили спросить у иркутян, готовы ли они пользоваться таким суперсервисом и сообщать о нарушителях правил дорожного движения.
- Я считаю, что это стукачество. Я такими вещами не занимаюсь. Я считаю, что у нас в городе мало парковочных мест. Вот, чтобы припарковаться, нужно семь кругов ада проехать. Поэтому я жаловаться на людей не буду.
- А я бы пожаловалась на людей, которые на Байкальском кольце ведут себя не очень достойно.
- Это бред. Во-первых, много будет людей, которые будут наказаны не по закону, а во-вторых, надо просто разобраться сначала в нормальных знаках, чтобы пересмотрели ПДД, чтобы учили людей по-нормальному.
- Я «за» 100 процентов. Хамов на дорогах развелось достаточно много, их надо наказывать таким образом. За границей это уже давно работает.
- Я бы пользовалась такой услугой. Очень часто бывает, когда нарушают, мне хочется вот эту наклейку, которая на машины клеится "Я нарушаю закон", мне иногда хочется наклеить, когда не соблюдают правила. Да, есть особенно такие водители, которые лихачи, хочется такое сделать, но подставлять водителей тоже не очень, честно говоря, хочется. Мало ли что бывает у человека, поэтому надо все это обдумать несколько раз.
- Только платить нужно тому, кто сдал этого человека. Хотя бы пять рублей.
- Платить за то, что ты сдал?
- Конечно, пять рублей. Это же не деньги.
- А почему вы готовы и вам так нравится эта идея?
- Ну потому что так положено, так везде, цивилизованный мир, Европа - все так живут.
- Нет, не готов. Так воспитан.
Комментарии ()
Еще нет комментариев