Актуальные новости

Полпред Президента России в СФО провел совещание по подготовке регионов к посевной

Полпред Президента России в СФО провел совещание по подготовке регионов к посевной

Полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел совещание по подготовке регионов Сибири к весенним полевым работам. Участники обсудили наиболее актуальные задачи на предстоящую посевную кампанию. Отметили положительные моменты. Например, сибирские аграрии вышли на 100% импортозамещение по целому ряду культур. Используя при этом только семена отечественной селекции.

Пора ЛОР-заболеваний: как работают отоларингологи в Иркутской области

105 из 1000 пациентов в России обращаются за помощью именно с ЛОР-заболеваниями. Такие данные приводят исследователи. В Сибири же, при нашем неустойчивом и резко континентальном климате, когда теплая солнечная погода мгновенно может смениться сильным ветром и осадками, болезни уха, горла и носа очень распространены. Наши корреспонденты узнали, как в Иркутской области работают отоларингологи, и при каких симптомах следует срочно обратиться к врачу. 

Вряд ли вам бы захотелось оказаться на месте этого пациента. Хотя операция и не сложная, и проходит под местной анестезией, но приятного в ней мало. Это ЛОР-отделение Иркутской областной больницы. Каждый день хирурги сталкиваются с разными пациентами. Но анамнез чаще всего показывает: болезнь запустили и вовремя не обратились за помощь, понадеявшись на "авось". 

Пациент с хроническим гнойным средним отитом, осложнения этого процесса - это образование полипов. Вот эти полипы - закрывают просвет слухового прохода и, соответственно, отток гноя затрудняется, гной начинает искать выходы и, к сожалению, чаще всего идет к мозгу. 

Вмешательство проходит с использованием современного оборудования. И пока хирург оперирует пациента под микроскопом, ординаторы рядом могут наблюдать за всем процессом. 

Шамиль ИСХАКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:
Здесь проводится и занятия с курсантами, с ординаторами, здесь же проводится экзаменационные все дела, они же участвуют в операциях наших. 

В отделении особенно осенью всегда большой наплыв пациентов. Из 35 коек - заняты практически все. И как делятся врачи, вся ЛОР-система у человека гораздо уязвимей, чем кажется. 

Евгения МАЛЬЦЕВА, СТАРШАЯ МЕДСЕСТА ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ИОКБ:
Здесь большое количество, практически на оперативное лечение поступают с перегородками носа, возраст где-то от 25 до 45 лет. Это большее количество пациентов. Есть, конечно, и молодые с 18-ти лет, и возрастные. 

ЛОР-отделение в областной больнице работает уже 65 лет. Сюда привозят пациентов со всей области, ведь помимо простых отита, гайморита, есть и тяжелые случаи, требующие вмешательства высококлассных врачей. Тем более кадров в районах становится меньше, есть поликлиники, где и вовсе нет лор-специалиста. Поэтому нагрузка с каждым годом возрастает. 

Шамиль ИСХАКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ:
В отделении работает 7 врачей, все с высшей категорией, фактически мы проводим весь спектр риноларингологических операций, в том числе у тяжелых больных, с патологией, смежными специальностями. Хирургическая активность у нас достаточно высокая. 

Помощь здесь оказывают как планово, так и экстренно. В круглосуточном режиме. Важно не затягивать с лечением, и обойтись приемом лекарств на ранней стадии. При снижении слуха, любой боли в ушах следует сразу обратиться к специалистам, не заниматься самолечением.


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий