Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

Подкидыши-медвежата готовятся к зимней спячке в питомнике «К-9»

Гриша, Гоша и Ксюша готовятся к первой в жизни спячке. Медвежата, которых в феврале подкинули в питомник "К-9", набирают вес, обожают сладкое и учатся самостоятельности: на днях будут строить себе берлоги на зиму. 

Одну морковку уплетают буквально за полминуты. Аппетит у медвежат отменный. Они нагуливают жир на зиму, ведь скоро первая в жизни спячка. И хотя это еще совсем дети - они играют, дерутся, требуют внимания и вкусненького, - им предстоит вполне взрослая задача: самим обустроить себе берлоги. 

Илья БОГАТИКОВ, ЗООЛОГ ПИТОМНИКА "К-9":
Это ветки, но это очень мало, будем еще добавлять. Это листья, по городу в мешках собирают, мы их забираем, сюда им высыпаем, деревья, ветки хвойных: ель, сосна, и они сами себе берлогу готовят. Засыпают примерно в ноябре до апреля. Это он просит еще морковку. Сейчас я ему дам. Надо всем давать, потому что они начинают ругаться.
 

А это наши февральские съемки. В тот день в "К-9" подкинули этих медвежат, и малышей отпаивали парным молоком. Тогда отзывчивые иркутяне привозили зверятам детские смеси. Сейчас их рацион изменился. Ксюша, Гриша и Гоша будут рады яблокам и грушам, моркови, рыбе, крупам. Но больше всего тортам, пирожным и, конечно, самому любимому лакомству. То, что медведи сладкоежки, известно, наверное, всем, поэтому мы тоже приехали к ним не с пустыми руками. Вот, они уже ждут, увидели. Три медвежонка и три банки сгущенки. 
Живут в питомнике теперь и Тема с Семой. Маленькие косолапые остались в лесу одни, без матери они бы не выжили, поэтому их тоже ждет зимовка в "К-9". А летом всех медвежат выпустят на волю, в естественную среду обитания. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий