Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

Под Иркутском высадили очередную партию сеянцев в рамках всероссийской акции "Сохраним лес"

"Сохраним лес". Сегодня под Иркутском прошел очередной этап всероссийской акции. В иркутское лесничество приехало почти вдвое больше участников, чем заявлялось. Теперь они знают как правильно садить сосны и зачем для этого нужен меч. Давайте посмотрим и мы. 

Вот так с помощью этого  инструмента высаживают маленькие сосны. Лесопосадочная труба больше всего подходит для пересадки комковых сеянцев - молодых растений с корневой системой в грунте. Труба простая в использовании, справиться с ней могут даже школьники. Например, Паша Ляшенков из десятой иркутской школы за сегодня уже посадил десятки будущих деревьев. Приехал сюда вместе с классом. 

Павел ЛЯШЕНКОВ, УЧАСТНИК АКЦИИ:
Земле нужны деревья, без деревьев мы жить не можем. И поэтому помогаем природе. 

Садить деревья приехали 250 человек. А заявлялись на участие почти вдвое меньше. 

Ирина НАУМОВА, УЧАСТНИЦА АКЦИИ:
Душа болит за нашу природную зону, за горящие леса. Мы хотим все это восстановить, чтобы природа всегда радовала нас. 

Валенитина ЩЕПЕТНЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ВОСПРОИЗВОДСТВА ЛЕСОВ МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Всегда коллег приглашаем. Есть федеральные структуры у нас. Рослесзащита. Общество охраны природы это наши постоянные друзья. Волонтеры от них всегда. Мы без них никак. Ну и те, кто заявился. все пришли. А как они узнали про эту акцию? Ну, есть сайт "Сохраним лес".Там есть список всех мест. Можно в любое подать заявку и записаться.

План на сегодня - высадить около пяти тысяч сеянцев. Будущие деревья заняли территорию почти в 2,5 гектара. Всего же в этом году в рамках всероссийской акции по Иркутской области из теплиц в лес переедут более ста тысяч маленьких сосен.


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий