Два сада появятся в областном центре, один в поселке Березовом и еще по одному в Слюянском районе и Тулуне. Сегодня за это решение проголосовали депутаты регионального парламента. В сером доме прошла 50-я сессия Законодательного собрания. Что еще было на повестке дня? Расскажем в следующем материале.
Один из главных вопросов на сессии - внесение поправок в закон об областном бюджете. Первое: решено увеличить объем помощи муниципалитетам. Сумма 1,5 миллиарда рублей. Изменения вносят в срочном порядке. Нужно как можно быстрее довести необходимые средства до получателей. Из полутора миллиардов 459 миллионов - это субсидия на сбалансированность бюджетов поселений.
Наталья ДИКУСАРОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА по БЮДЖЕТУ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
В средства, которые предусмотрены для городов и муниципальных районов поправками, добавлена сумма в 50 миллионов рублей для того, чтобы те районы, у которых есть проблемы с поселениями, они будут подтверждены, нашли механизм добавить эти денежные средства. Это шесть территорий, которые обозначили такие проблемы.
Около миллиарда направят городским округам. Перед голосованием спикер Александр Ведерников особо обратил внимание профильного комитета на то, что нужно понимать в деталях, куда и на что пойдут средства.
Александр ВЕДЕРНИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
По сути дела, у нас городские округа брошены на случайный фактор. Почему миллиард? Почему не 1 127 245 000? Откуда миллиард? Возьмите такое протокольное поручение. Мы в очередной раз доверяем правительству. Но мы все-таки за прозрачные межбюджетные отношения.
Второй важный блок поправок в финансовый документ - выделение средств на строительство детских садов. Глава региона Игорь Кобзев поручил правительству найти на это средства.
Наталья БОЯРИНОВА, МИНИСТР ФИНАНСОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Обеспечить в необходимом объеме софинансирование средств федерального бюджета на строительство детских садов на территории Иркутской области в объеме 1,3 миллиарда рублей и обеспечить продолжение строительства жилых домов в Тулуне, микрорайон Угольщиков, в размере 0,7 млрд рублей.
Детские сады появятся в Иркутске, поселке Березовом, Слюдянском районе и Тулуне. Реализовывать проекты по строительству планируют уже со следующего года. Как отметила на сессии глава областного минфина, деньги на это удалось найти за счет увеличения поступления налога на прибыль.
Комментарии ()
Еще нет комментариев