Актуальные новости

Продукция АНХК в числе победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»

Продукция АНХК в числе победителей Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»

Лучшая продукция у местных производителей! Сегодня в Иркутске наградили лидеров регионального Всероссийского этапа конкурса "100 лучший товаров России". Как в регионе поддерживают импортозамещение? Расскажем в следующем материале.

Плетеные гобелены из конского волоса представили в выставочном центре имени Рогаля в Иркутске

Оригинальные плетеные гобелены из конского волоса можно увидеть в выставочном центре имени Рогаля. Там открылась экспозиция картин художницы Екатерины Осиповой. Уже более 15 лет автор работает в уникальной техники плетения. Её суть в плетении из конского волоса. На одно полотно у Екатерины уходит по два месяца. Она также тщательно готовит сырьё. Многократно промывает материалы в воде, раскладывает по цветам, вычесывает их. После чего само плетение идёт быстрее. На новой выставке представлены картины по сюжетам бурятских легенд и преданий.

Екатерина ОСИПОВА, ХУДОЖНИК:
Для меня самое сложное - это подготовка материалов. Именно само непосредственное прядение волоса, а уже потом, если приготовлен эскиз, то всё идёт само, самое главное это настроение и воодушевление. Иногда сидишь, сидишь, ничего не приходит в голову. А потом может перед сном прийти вдохновение. И когда рисуешь, бывает, что рука сама идёт, закручивая сюжеты.

Экспозиция будет работать до 5 марта. А уже в мае работы Екатерины Осиповой увидят жители соседнего региона. Картины отправятся в Красноярск и будут выставляться в Академии искусств.


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий