Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

Обработка елей в областном центре продлится до 22 декабря

В Иркутске начали обрабатывать ели. На это есть сразу две причины. Во-первых, раствор, которым опрыскивают деревья, сохраняет и поддерживает жизнь хвойных. Во-вторых, перед Новым годом велик соблазн украсть настоящую елку, но обработанное дерево, по словам дезинфекторов, явно испортит настроение тому, кто решит отметить праздник с городской собственностью. Почему, расскажем далее.

Этим 15-литровым распылителем сотрудники подрядной организации сегодня обрабатывали ели, украшающие нижнюю набережную. По 600 деревьев хотят полировать ежедневно. За раз можно охватить до 15 штук при максимальном расходе раствора.

Егор ЛЕСКОВ, ИНСТРУКТОР-ДЕЗИНФЕКТОР ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ: 
В зависимости от размера ели нужно его использовать. Это от 0,5 литров да 5 надо использовать. По составу раствора я секретов вам раскрывать не буду. Одно только лишь скажу, что для человека он абсолютно безопасен, там пищевые красители используют, немного незамерзающих реагентов там есть.

Деревьям препарат несет только пользу, а вот тем, кто их срубает, советуют также купить освежитель. Ведь в комнате обработанная ель оставляет неприятный запах, который долго не выветривается. Эта профилактика стала для города регулярной. И хоть елки чаще рубят в лесах, находятся и те, кто перед долгожданным праздником воруют деревья даже из центра Иркутска.

Дарья КУФЯКОВА, СПЕЦИАЛИСТ МКУ "ГОРОДСКАЯ СРЕДА" г. ИРКУТСКА:
Это мероприятие по химической обработке хвойных насаждений в Иркутске. Всего мы обработаем 60 мест, в том числе бульвар Ветеранов, парк Парижской Коммуны, Иерусалимское кладбище, остров Конный, остров Юность и другие озелененные территории.

Обработать все ели планируют до 22 декабря. Именно в этот день начнется "Елочный базар", где иркутянам предлагают купить главный символ любимого праздника.


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий