Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

Новую школу откроют в Саянске к 1 сентября

Школу в Саянске достроят уже в этом году. Это первое новое образовательное учреждение за 30 лет! Учиться там смогут 550 детей. Работы идут ускоренными темпами. А вот детсад там же, в Саянске, уже торжественно открыли. 

Два бассейна для детей, современный спортзал и даже игровые комнаты для самых маленьких учеников. В такой школе поучились бы еще раз, шутят гости. Новый образовательный объект появится в Саянске впервые за 30 лет, так что для города это прорыв. Пока видны только металлоконструкции и каркас здания. Оборудуют его и для инвалидов, лифты, пандусы — все, как положено. Губернатора волнует вопрос: успеют ли к началу следующего учебного года? Уже в конце августа все засияет яркими красками, и 1 сентября школа примет учеников.

Олег БОРОВСКИЙ, МЭР г. САЯНСКА:
Школа - это вообще наша гордость, последняя школа сдавалась в 1991 году, мы и садик стали строить в этом году. С 90-х это первые стройки. Это 30 с лишним лет в городе не было такого строительства. Это очень важно, принципиально. 

А вот детский сад уже готов открыть двери перед воспитанниками. Капитальный ремонт в учреждении завершили. Здание 1975 года постройки давно нуждалось в обновлении. Основную финансовую нагрузку на себя взял региональный бюджет, но и из местного выделили средства. Фасад, кровля, внутренняя отделка - все новое. Даже система водоснабжения. Окна тоже заменили на теплые стеклопакеты. Территорию вокруг благоустроили. 

Ольга ЗНАМЕНСКАЯ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ "ЖУРАВЛЕНОК" г. САЯНСКА:
Мы очень ждали этого ремонта, потому что вокруг строятся новые здания, меняются окна, а наше учреждение как-то старело. И мы очень хотели провести этот капитальный ремонт. Во время капитального ремонта произведена огромная работа, заменены все инженерные сети, электро-, водоснабжения, кровля, окна, даже межкомнатные двери. 

Смогут посещать детский сад 200 воспитанников. И во время экскурсии у детей стеснение и неподдельные эмоции. 
После капремонта в этом году откроют и детский сад "Росинка". И начнут строить еще одно дошкольное учреждение на 150 мест. А в 4-й школе  заменят окна. Ориентир в городе на социальные объекты и комфортную среду. Так, губернатор в ходе рабочей поездки посетил детскую библиотеку, бассейн и хоккейный корт. Спорту уделено большое внимание. И правительство региона готово поддерживать эти направления. 

Игорь КОБЗЕВ, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Правительство заинтересовано в финансировании многих проектов, в том числе значимых для города Саянска. Город молодой, зеленый. Мы сегодня проехали по улицам. Ухоженный, и самое главное, мы видим, что жители заинтересованы в дальнейшем улучшении благосостояния здесь. Школа, детские сады, мы заходили и в библиотеку, мы посмотрели ряд спортивных учреждений. Ну это очень хорошо. 

Также продолжат благоустройство парка "Таежные бульвары". Первый этап работ завершили в прошлом году, остается только, как говорится, "подкрасить губы". Сделать дополнительное освещение, тропинки и мелкие работы. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий