Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

Михаил Щапов посетил Саянск и поздравил его жителей с днем города

Свой день рождения отметил самый молодой город региона. В минувшие выходные в Саянске прошел концерт, посвященный 51-летию города. В этот день жители принимали приветственные адреса от мэра города, депутатов гордумы и Законодательного собрания области. Поздравил саянцев и депутат Государственной Думы Михаил Щапов. Он пожелал дальнейшего процветания и пообещал продолжать поддерживать инициативы горожан. Также в рамках своей поездки он посетил несколько объектов социальной инфраструктуры, в том числе и современную школу искусств. Как растет и меняется город, скрытый в тайге, расскажем в следующем материале. 

Школа искусств в Саянске - самое большое из подобных образовательных учреждений в регионе. С самого начала строительства курировал проект депутат Государственной Думы Михаил Щапов. Он продвигал его в рейтинге Минстроя и привлекал финансирование, чтобы через год  школа открыла свои двери для юных музыкантов, художников, артистов и театралов. И вот уже 3 года ученики занимаются в оборудованных аудиториях, танцевальных классах, записывают свои песни в собственной студии, а также выступают в концертных залах. К слову, вся техника и инструменты здесь профессиональные. Например, этот рояль собирали в Японии, стоит он порядка полутора миллионов рублей. Также школа полностью адаптирована для ее посещения маломобильными гражданами.  

Михаил ЩАПОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ:
Наличие таких объектов очень важно для любой территории. Особенно для малых городов. И государство часто недооценивает это и выделяет финансирование на такие объекты по остаточному принципу. Хотя на территориях мы видим, что если нет объектов культуры, то город потихоньку начинает умирать. А если такой объект появляется, то это является самостоятельным центром притяжения для людей, и люди остаются.

Также во время своей поездки Михаил Щапов встретился и с паралимпийкой Дарьей Ивановой. Сейчас она готовится к своим очередным соревнованиям. В 2022 году в Казани Дарье предстоит пробежать на снегоступах дистанцию в 25 и 50 метров. Спортсменка занимается многими видами спорта: пауэрлифтингом, легкой атлетикой и гонками на колясках. В последней дисциплине Дарья выступает относительно недавно. Связано это с тем, что государственного финансирования на этот дорогой вид спорта не хватает, поэтому помогают все, в том числе и Михаил Щапов. В 2017 году он помог купить специальную коляску для гонок.

Дмитрий ЩЕРБАК, ТРЕНЕР по АДАПТИВНОМУ СПОРТУ:
Он помог приобрести эту инвалидную гоночную коляску. И с этого дня начался новый этап развития нового вида спорта в Иркутской области - это гонки на колясках, где наши спортсмены уже завоевали немало медалей: серебряные, золотые.

В середине дня для саянцев приготовили подарок. Праздничный концерт. Самому молодому городу региона исполнился 51 год.  Михаил Щапов поблагодарил мэра Олега Боровского за огромный вклад в развитие города и региона, а также поздравил жителей Саянска, пожелав им процветания и благополучия. В ответном слове градоначальник отметил поддержку депутата во всех вопросах.


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий