Есть чем гордиться, но планов еще больше. Сегодня перед общественностью отчитался мэр Иркутского района - территории, которая в регионе развивается, пожалуй, самыми большими темпами.
Заседание думы Иркутского района. В повестке несколько вопросов, но главный один. Отчет мэра. Послушать главу района пришли почти все депутаты, общественность, главы муниципальных образований. А их 21. На слуху у всей области Листвянка, Маркова, Хомутово. Но и в остальных есть чем гордиться. За последние годы район стал одной большой социальной стройкой.
Василий КОЛМАЧЕНКО, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ХОМУТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ:
Физкультурно-оздоровительные объекты, спортивные детские площадки, дома культуры. И это на сегодняшний день является важным показателем жизнедеятельности и работы самого мэра и аппарата администрации, которым он руководит.
Рассказывать об успехах глава района не стал. А показал. Видеофильм и данные в нем поражают. Численность населения выросла за 5 лет на 23% и продолжает расти. Поэтому инфраструктура должна соответствовать потребностям современных жителей, пускай и сельской, но комфортной территории. В 2019-м шло активное строительство школ и детских садов. На эти цели получены миллиарды рублей из федерального и регионального бюджетов. За внешней простотой этих строк скрывается большая подготовительная работа на местах. Профессионалы видят это сразу.
Галина КУДРЯВЦЕВА, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Проводится колоссальная работа по подготовке документов. Это проектно-сметная документация, это происхождение экспертизы. Это софинансирование от района. А это 9%. Это колоссальные суммы, так как мы с вами видим, сколько объектов строится на этой территории.
После отчета вопросы. Например, про будущее. В ближайших планах строительство школ в Березовом, Западном, Дзержинске, Новолисихе, Оёке. Построят и большую детскую поликлинику между Уриком и Хомутово.
Леонид ФРОЛОВ, МЭР ИРКУТСКОГО РАЙОНА:
Планы на 2020 и 2021 год большие. У нас уже на 8 школ и садиков сделаны экспертизы. И также в планах есть строительство жилья для кадров, для тех, кто может работать в этих школах и садиках.
Депутатский корпус Иркутского района поддержал мэра и положительно оценил сделанное. Народные избранники отметили, что такую масштабную работу можно сделать только вместе, и тогда все получится.
Комментарии ()
Еще нет комментариев