Чтобы полакомиться, вышел из леса. Все чаще в своих путешествиях туристы встречают медведей. Недавно, испугавшись дикого зверя, из лагеря в Баргузинском заливе озера Байкал, бросив все вещи, уехала группа отдыхающих. А прошлой ночью медведица со своим детенышем вышла на Большую Байкальскую тропу.
Захотел поесть и вышел к людям. О нежданном госте из леса в своем instagram рассказал иркутянин Кирилл Колотухин. Пару дней назад группа туристов приехала на берег Баргузинского залива, недалеко от полуострова Святой Нос.
Кирилл КОЛОТУХИН, ТУРИСТ:
Нас работники национального парка вообще предупредили. Ну и мы сами знали. То есть заранее подготовились к возможной встрече с медведем. Но, если честно, не рассчитывали, что встретим. И два дня жили спокойно, слышали по ночам какие-то выстрелы. Но надеялись, что это не та история. Как потом выяснилось, это работники отпугивали медведя.
А прошлой ночью к отдыхающим в палатках пришел косолапый. Гостя из леса услышала девушка, она разбудила друга Никиту Руденко. Они-то и пошли первыми в машину, чтобы отпугнуть дикого зверя громким сигналом и попытаться ослепить его фарами. По пути к автомобилю стучали консервными банками. Но медведь оказался не из пугливых. Пришлось быстро уезжать со стоянки, оставив все вещи.
Никита РУДЕНКО, ТУРИСТ:
Я всем крикнул: «Оставаться в палатках!». Все вообще молодцы, тихонечко сидели. И, видимо, готовились выбегать. И я вот к первой палатке подошел и крикнул: "Готовы?". Готовы. Все быстро убежали в машину, медведю вообще пофиг. Потом к следующей палатке подошел. Также крикнул. Первый пошел, второй, третий. Медведю вообще все равно было. Он как жрал, так и жрал.
Утром туристы вернулись и увидели: уличная кухня разорена. В тайге провианта животному не хватило, и он решил позаимствовать еды у соседей.
Также следы медведицы с детенышем заметили рядом с Байкальской тропой, возле мыса Кадильный. Сотрудники «Заповедного Прибайкалья» отмечают: звери часто выходят на туристические дороги, но обычно долго не задерживаются. Встречаться с людьми у хозяев тайги нет желания. Пока пеший маршрут открыт. А посетителям ББТ специалисты рекомендуют не уходить глубоко в лес, передвигаться строго в группе и обозначить свое присутствие шумом: громко разговаривать, петь песни или слушать музыку. Это отпугнет диких зверей.
Комментарии ()
Еще нет комментариев