В непростое время, когда из-за пандемии отменяли крупные соревнования, спортсмены готовились к стартам, даже не выходя из дома. Вместе с чемпионами, прославляющими наш регион, также отметили их тренеров. Кто стал лучшим, расскажем в следующем материале.
Весь год они не только выступали на соревнованиях, но и ежедневно перестраивали свой график. Кто-то готовился отобраться на Олимпийские игры, но главные старты четырехлетия так и не состоялись.
Неолимпийские виды спорта также пострадали из-за COVID. Особо грустно иркутским любителям хоккея с мячом. Матчи группы "А" сначала перенесли с апреля на октябрь, а потом и вовсе отменили. Соревнования не единственное, чего эти люди лишились в этом году. Три месяца их даже не пускали на тренировки. Поэтому выбрать лучших спортсменов 2020 года оказалось не так-то просто. И все-таки были те, кто стал сильнейшим в своей дисциплине даже после отмены сразу нескольких стартов.
Пловчихе Полине Антипиной было сложнее вдвойне, ведь бассейны открыли в самый последний момент. Но на ее результаты это не повлияло. Так, на Кубке России среди людей с поражениями опорно-двигательного аппарата она завоевала семь медалей из семи возможных.
Полина АНТИПИНА, ПОБЕДИТЕЛЬ, ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ в НОМИНАЦИИ "СИЛЬНЫЕ ДУХОМ":
До этого мы съездили только в январе, и потом закрыли бассейн, потом вторые соревнования отменили, потом третьи, потом еще бассейны закрыли. И когда при этом ты что-то там еще смогла завоевать, это на самом деле очень приятно.
В год 75-летия со дня Великой Победы не могли не отметить и ветерана Константина Познянского. В мае к знаковой дате он отжался 75 раз, а уже в октябре установил мировой рекорд в толкании ядра. При этом 93-летний ветеран Великой Отечественной, несмотря на спортивный стаж, стал заниматься легкой атлетикой только в этом году.
Константин ПОЗДНЯНСКИЙ, ВЕТЕРАН ВОВ:
Мне это получить особо приятно, как и быть здесь сегодня с вами, ведь спортом я занимаюсь более 85 лет.
В олимпийских видах спорта в третий раз подряд лучшим стал стрелок Артем Черноусов. Из-за сборов он не пришел за наградой, которую забрала наставница чемпиона Галина Корзун. Ее же признали лучшим тренером Иркутской области в той же номинации. В неолимпийских дисциплинах триумфаторами стали Сергей Гайшинец и его тренер Алекандр Деханов, представляющие пауэрлифтинг. Отдельно наградили представителей федераций и тех, кто был рядом со спортом в непростое время.
Павел БОГАТЫРЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СПОРТА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Самое главное, что мне хотелось бы отметить, что даже в такое тяжелое время, за что спасибо нашим тренерам, которые абсолютно новые формы проведения тренировочных занятий вынуждены были использовать, и сейчас, когда занятия уже разрешены, мы отмечаем, что очень незначительное число детей перестало заниматься спортом.
Но спортивный сезон на этом не закончен. Соревнования продолжаются, и теперь тем, кто выиграл награды, предстоит оправдать доверие болельщиков и спортивных руководителей.
Комментарии ()
Еще нет комментариев