Актуальные новости

Заседание Соверта ректоров Сибири прошло под руководством Анатолия Серышева

Заседание Соверта ректоров Сибири прошло под руководством Анатолия Серышева

Сформировать у молодёжи патриотическое сознание и поддержать ветеранов СВО. Такие актуальные темы обсудили под руководством полпреда на заседании Совета ректоров Сибири. Анатолий Серышев акцентировал внимание на идеологическое влияние наших оппонентов через интернет-технологии на граждан России. По словам полпреда, самая уязвимая аудитория - это молодежь. Поэтому перед органами публичной власти и вузами стоят важные задачи.

Из-за снегопада ограничили движение для большегрузов и автобусов в Нижнеудинском районе

Из-за снегопада ограничили движение для большегрузов и автобусов в Нижнеудинском районе

Временные ограничения для движения большегрузных транспортных средств и автобусов ввели в Нижнеудинском районе. Связано это с неблагоприятными погодными и дорожными условиями. Проезд закрыли на автомобильной дороге Р-255 «Сибирь» - вблизи поселка Алзамай до района Шеберта.

Культурные выходные: "Этноподиум на Байкале"

Выходные посвящаем костюмам. В Иркутске уже работает две выставки, на которых представлены наряды. А в День города иркутян ждет гала-показ "Этноподиума на Байкале". Увидеть работы первыми предлагаем в рубрике "Культурные выходные". 

В платье Людмилы Пономаревой 5 видов шелка. Материал этот, как известно, капризный. И, чтобы образ получился без изъянов, в работе с тканью нужна настоящая ловкость рук. Результат иркутский дизайнер покажет на «Этноподиуме». 

Людмила ПОНОМАРЕВА, ДИЗАЙНЕР: 
Следующую коллекцию я хочу сделать, чтобы это было не 100% валяные изделия, а чтобы это было в комплекте. Сшитые, валяные - все вместе. И, как правило, я очень люблю использовать натуральные материалы. Только натуральную шерсть, натуральный шелк. Синтетику стараюсь вообще не использовать. 

Другой мастер Татьяна Милованова в костюмах совмещает историчность и современные тренды. Все работы на манер калмыцких костюмов XVI века. Из ярких элементов - накосники с каллиграфией. 

Татьяна МИЛОВАНОВА, ДИЗАЙНЕР: 
Накосник, который обычно на волосы надевают, но я его применила сюда в костюме. Некоторые думают, что здесь какие-то священные писания. Это "честь", "долг", "счастье". В общем, все слова такого вселенского смысла.

"Этноподиум на Байкале" в этом году приурочили и к юбилею Иркутска. И сейчас есть все, чтобы удивить зрителя: работы участников от Крыма до Владивостока, 22 выхода и больше 200 костюмов из натуральных тканей. Сегодня на конкурсе выберут лучшие работы. 

Роза ХАЛТУЕВА, ПРЕЗИДЕНТ ЕВРАЗИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ЭТНОДИЗАЙНЕРОВ:
Натуральные ткани хранятся долго. Они помогают организму. Гигроскопично все, дышит. И поэтому сейчас мода берет направление на натуральные цвета, натуральные ткани, на переработку, чтобы как-то помочь экологии. Сохранить среду для нас и для наших потомков. 

Также в рамках фестиваля открыта выставка "Свадебные сезоны" и "Традиционный русский костюм". Здесь можно проследить, как менялись модные тенденции и кто их задавал. В одном зале турнюрный наряд XIX века, а в другом эдвардианский стиль XX. И как венец фестиваля иркутян ждет гала-показ "Этноподиума на Байкале". Посмотреть его можно в субботу в 20.00 на площади у памятника Александру III. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий