Правила поведения и способы защиты при нападении собак и обнаружении подозрительных предметов должен знать каждый человек. Кинологи транспортной полиции провели сегодня встречу с родителями и детьми поселка Селиваниха.
Бельгийские овчарки Азалия и Евгеника - главные участницы мероприятия. Они по команде послушно выполняют все сказанные действия. Этих и других собак сотрудники кинологической службы обучают с двухмесячного возраста. У каждого свой подопечный, а то и два. Животных берут на службу из питомников и ежедневно тренируют - учат работать по следу, искать взрывчатые, наркотические вещества и людей.
Анна КОЗЛИТИНА, ИНСПЕКТОР-КИНОЛОГ ЦКС:
Я подготовила двух служебных собак по поиску, обнаружению взрывчатых веществ и поиску, обнаружению наркотических средств. Одна из них немецкая овчарка, другая - бельгийская овчарка. Сегодня я приехала с Евгеникой Коста-Рика, работает она именно по взрывчатым веществам, поиску и обнаружению взрывчатых веществ. В данном случае собака молодая - 2 года, ей все интересно, но и потенциал у нее большой. Это позволяет находить нам бомбы, взрывчатые вещества на расстоянии метра.
Инспекторы-кинологи показали как служебные собаки задерживают преступника и выполняют различные команды.
Ольга, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА СЕЛИВАНИХА:
Представлены эти собаки в такой форме, что очень интересно, особенно детям. Игровая такая форма, очень доступная. Собачки чудесные! Не знаю как детям, а мне очень-очень понравилось.
Дмитрий, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА СЕЛИВАНИХА:
Больше всего мне понравилось, как собака обнимает и прыгает. Наши собаки умеют тоже такое, только некоторые.
Дарья, ЖИТЕЛЬ ПОСЕЛКА СЕЛИВАНИХА
Мне понравилось как прыгает собака.
Как действовать при встрече с агрессивной собакой и что делать, если нападение неизбежно, рассказал сотрудник кинологической службы Руслан Данильченко.
Руслан ДАНИЛЬЧЕНКО, ИНСПЕКТОР-КИНОЛОГ ЦКС:
Если есть возможность, лучше обойти скопление собак либо одной собаки. Или, если видно, что собака проявляет агрессию, значит она защищает свой кусок хлеба, либо детеныша, если это самка. Если в такой ситуации тебе деваться некуда, лучше взять какое-нибудь подручное средство для защиты.
Сотрудники отмечают, главное самим не провоцировать животное.
Комментарии ()
Еще нет комментариев