Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

В Иркутске стартовала приемная кампания для абитуриентов

В Иркутске стартовала приемная кампания для абитуриентов

В Иркутске стартовала приемная кампания для абитуриентов. И уже сегодня иркутский Политех познакомил будущих студентов со своими возможными работодателями. Как это было, расскажет Дарья Пастушенко.

Кинокласс подготовит старшеклассников Иркутска к поступлению в творческие вузы страны

«Камера, мотор, начали» вместо школьного звонка. Первый в области кинематографический класс открыли в Иркутске на базе 19-й школы. Появление профильного школьной программы приурочено  к 100-летию знаменитого режиссера Леонида Гайдая. Каждую неделю у восьмиклассников проходят дополнительные занятия, где подростки знакомятся с историей кинематографа, учатся основам драматургии, съемки и монтажа.  

В этом кинотеатре можно не только громко говорить, но даже поднимать руки. Именно так проходят знакомства с кинематографом в «Гайдайцентре» для маленьких зрителей. А вот у слушателей постарше все проходит гораздо спокойнее. Дело в том, что это ученики первого в Иркутске кинокласса, и для них встреча с прекрасным не просто познавательная информация, а отработка профессиональных навыков. И пусть знаменитыми режиссерами стать хотят не все, фильмы теперь смотрят через особую призму.

Анна ИВАНИШКО, УЧЕНИЦА КИНОКЛАССА ГАЙДАЙЦЕНТРА:
Вот с теми знаниями, которые нам дали, когда смотришь любой фильм и у тебя есть эти знания, ты уже понимаешь, что было сделано здесь, что было сделано в другом кадре. Приоткрывает завесу тайны, так сказать. 

Создали кинокласс на базе 19-й школы. Сами же занятия проходят в библиотеке Молчанова-Сибирского. Приурочили открытие необычной профильной программы к столетию Леонида Гайдая по инициативе одноименного центра развития кинематографии. Поддержал идею глава региона и губернское собрание общественности. Как рассказывают преподаватели центра, проект пилотный и о его удачности можно будет судить только в конце года, когда школьники буду защищать проекты. Однако в том, что кинокласс приживется в Иркутске, создатели проекта не сомневаются. 

Анастасия ЗВЕРЬКОВА, РЕЖИССЕР, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ГАЙДАЙЦЕНТРА:
Очень надеемся, что рядом с домом Леонида Гайдая, который находится на Касьянова 35, будет открыта школа. Сейчас по плану это должна быть школа на 2500 мест. И эта школа будет иметь кинематографический уклон и носить имя Леонида Гайдая.  

Говорят и о будущем расширении границ проекта. 

Юрий ЯШНИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ КИНЕМАТОГРАФИИ ИМЕНИ ЛЕОНИДА ГАЙДАЯ:
Мы уверены, что не только в одной 19-й школе уместно создание кинокласса. Мы надеемся, что спустя несколько лет этот проект из пилотного вырастет в целую серию киноклассов в разных школах города Иркутска. 

Сейчас у учеников кинокласса проходят специальные профориентационные встречи, а также обучение основам драматургии и сценарного мастерства. В будущем уже старшеклассников к поступлению в творческие вузы страны.


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий