Иркутские образовательные учреждения усиленно готовят к встрече с учениками, ведь 1 сентября не за горами. Преподавательскому составу, детям и родителям придется привыкать к новым правилам нахождения в школе. Что изменится, расскажем далее.
Голосовая система оповещения включена в тестовом режиме. Сейчас комиссия проверяет, как 9-я школа в Иркутске подготовилась к открытию после каникул. Здесь 5 эвакуационных выходов, каждый соответствует нормам. Но вот в актовом зале сотрудники пожарного надзора нашли замечания. В кратчайшие сроки все недочеты устранили.
Артем ОТРИШКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ и ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ г. ИРКУТСКА:
На данном объекте было выявлено одно замечание. Это вопрос, связанный с закреплением посадочных мест в актовом зале. На сегодняшний день это устранено. При обследовании в целом можно констатировать, что объект к образовательной деятельности на 2020-21 годы готов.
Но в нынешней эпидемиологической ситуации учитывать необходимо все. В школе размешены рециклеры, такие закупили во все образовательные учреждения. Они будут обеззараживать помещения, коридоры, классы. На входе обязательный замер температуры, дезинфекция рук. Да и перемены значительно станут отличаться от прежних: на перерыв ученики будут выходить по спискам. Это необходимо, чтобы предотвратить распространение инфекции. Кроме того, некоторые уроки останутся дистанционными.
Антонина СЕМЕНЮК, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №9 г. ИРКУТСКА:
Все четко уже продумано. Все зависит от правильно составленного расписания, перемен и желания детей, чтобы после продолжительных каникул, соскучившись, не было столпотворения в коридоре. Чтобы дети все-таки знали свои кабинеты и знали, что для безопасности лучше все-таки находиться со своим классом.
Кроме того, по рекомендациям Минпросвещения России и минобра Иркутской области линейки на открытом воздухе проведут для учеников 1-х и 11-х классов. А для остальных организуют классные часы по кабинетам.
Олег ИВКИН, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ г. ИРКУТСКА:
Мы комиссионно с привлечением комитета здравоохранения Иркутска с учетом особенностей нашего города и эпидобстановки приняли решение, что первые классы и одиннадцатые проводят организованные линейки с соблюдением норм социальных дистанций на открытом воздухе. И только при хорошей погоде.
В Иркутске более 200 учебных заведений общего, дошкольного и дополнительного образования. Все они прошли проверку и готовы 1 сентября принять своих учеников.
Комментарии ()
Еще нет комментариев