Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

Иркутский центр профилактики наркомании организовал квест-комнату "Демоны молодости"

Полицейский участок, морг, больница - все это воссоздано в новой квест-комнате "Демоны молодости". Иркутский центр профилактики наркомании решил доступно рассказать молодежи о проблеме зависимости. Сегодня квест прошли первые участники. 

На открытии квест-комнаты атмосфера праздника. Участники слушают инструктаж, собирают команду. И не ожидают, какие испытания им предстоит пройти. Квест-комната "Демоны молодости" посвящена проблеме наркозависимости. Ее цель - доступно рассказать молодежи о последствиях страшной привычки. Ведь лучший учитель - это личный опыт. Пусть даже игровой.

Анастасия ПОЛЕНОВА, КООРДИНАТОР ПРОЕКТА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ г. ИРКУТСКА: 
Вовлекается, к сожалению, у нас молодежь в потребление наркотических веществ, в незаконный оборот наркотиков. Мы пытаемся этому препятствовать. Мы надеемся, что данный формат будет очень эффективен. Потому что лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Ребята, придя в наш квест, смогут понять, какие последствия ждут человека, который на вопрос: хочешь ли ты попробовать наркотики, ответил: да.  

Но самое страшное за дверью. Первыми квест-комнату проходят сами эксперты профилактики наркозависимости. И здесь даже взрослым трудно справиться с волнением. В каждой комнате показаны последствия губительной привычки: проблемы с законом, здоровьем, семьей. И эти истории страшно похожи на реальные. 
По словам организаторов, такой квест страшнее любой комнаты ужасов. Ведь в сюжете абсолютно нет фантастики. К сожалению, в наши дни историй подобных этой тысячи. И пройти их самому и повторить чужие ошибки рискнет далеко не каждый. 
На прохождение ровно час. По правилам одно неверное решение приведет к проигрышу. И неизвестно, смогут ли участники открыть дверь в жизнь без наркотиков. Наконец, все позади. Участники прошли путь, который знаком современной молодежи. Эмоций не сдержать. 

Марина ГОРОХОВА, СЕКРЕТАРЬ АНТИНАРКОТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ: 
Квест очень крутой, моментами было очень интересно, где-то страшновато, жутковато. Но, тем не менее, все преодолимо. Главное - сделать правильный выбор и выход из квеста тебе обеспечен. В создании этой квест-комнаты участвовала непосредственно молодежь, 20 лет. Они делали так, как это интересно как раз 20-летним, 18-летним. Я думаю, это будет очень востребовано, это очень интересно.

Организаторы будут приглашать в квест-комнату студентов и школьников. Уверены, час за такой дверью многим поможет ответить: стоит ли минутное удовольствие погубленной молодости. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий