Актуальные новости

Заседание Соверта ректоров Сибири прошло под руководством Анатолия Серышева

Заседание Соверта ректоров Сибири прошло под руководством Анатолия Серышева

Сформировать у молодёжи патриотическое сознание и поддержать ветеранов СВО. Такие актуальные темы обсудили под руководством полпреда на заседании Совета ректоров Сибири. Анатолий Серышев акцентировал внимание на идеологическое влияние наших оппонентов через интернет-технологии на граждан России. По словам полпреда, самая уязвимая аудитория - это молодежь. Поэтому перед органами публичной власти и вузами стоят важные задачи.

Из-за снегопада ограничили движение для большегрузов и автобусов в Нижнеудинском районе

Из-за снегопада ограничили движение для большегрузов и автобусов в Нижнеудинском районе

Временные ограничения для движения большегрузных транспортных средств и автобусов ввели в Нижнеудинском районе. Связано это с неблагоприятными погодными и дорожными условиями. Проезд закрыли на автомобильной дороге Р-255 «Сибирь» - вблизи поселка Алзамай до района Шеберта.

Иркутский режиссер Юлия Бывшева завершает работу над фильмом о Валентине Распутине

"Прошедшего времени не существует" - так называется документальная лента о Валентине Распутине. Работу над картиной уже завершают. Марина Беклемишева увидела кадры из фильма и поговорила с режиссером Юлией Бывшевой. 

О Валентине Распутине говорят по-разному. И как о великом писателе, и как о человеке, и как о мальчишке, которым запомнили его друзья. Архив уникальных материалов накопился у режиссера Юлии Бывшевой за три съемочных года. Команда фильма вместе с консультантом - известным фольклористом и этнографом Галиной Афанасьевой-Медведевой - трижды отправлялась в экспедицию на родину Распутина - в село Аталанка. Дважды зимой по ледовой дороге, через снега. И летом - тогда добираться пришлось и по суше, и по воде. Именно детству писателя посвящена значительная часть картины. 
Переломным моментом в съемках, вспоминает режиссер, стала встреча неравнодушных к творчеству Распутина иркутян. По-разному неравнодушных. После такого неожиданно жаркого спора Юлия решила в своем кино порассуждать о том, что человек оставляет после себя. Так случилась еще одна серия уникальных интервью. О том, что значит Валентин Распутин сегодня, о силе и мудрости его слова говорят режиссеры Геннадий Шапошников и Сергей Пускепалис, они ставили спектакли по произведениям автора, Сергей Мирошниченко - автор документального фильма "Река жизни", писатель Захар Прилепин. 

Юлия БЫВШЕВА, РЕЖИССЕР, ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА "ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ":
Мне кажется, что сейчас какие-то такие ценности, как любовь, доверие, семейные ценности, они отходят на второй план. И как-то о них, может быть, даже неловко говорить. А Распутин, у него это такая доминанта. Для меня это собственные рассуждения, собственный поиск того, на каком месте сейчас вообще эти ценности.

Закадровый текст в фильме - слова самого Распутина, отрывки из художественных и публицистических произведений. Их озвучит народный артист России Игорь Ясулович. Дату премьеры пока назвать нельзя: неизвестно, как и когда разрешится ситуация с коронавирусом. Но сначала фильм ждет фестивальная судьба, а после его можно будет увидеть и на большом экране. К слову, рабочее название "Народное слово Валентина Распутина" Юлия решила поменять тоже на слова самого писателя. 

Юлия БЫВШЕВА, РЕЖИССЕР, ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА "ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ":
Герои книг, они скажут сами за себя, за него. И вот эта мысль "прошедшего времени не существует", ну она, конечно, выдернута из цитаты, но, наверное, для него она тоже была как раз вот эта связь поколений, что это все не может, не должно уйти.  


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий