Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

Иркутская область стала второй в СФО по объему инвестиций

По итогам 2021 года объем инвестиций в основной капитал составил в Иркутской области 527,4 млрд рублей, что на 21% больше, чем в 2020-м. По показателю прироста регион занял второе месте в СФО. А в рейтинге по РФ Приангарье поднялось с 9 на 8 место. 

Игорь КОБЗЕВ, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
В стратегии социально-экономического развития Иркутской области поставлена амбициозная задача – перешагнуть к 2036 году рубеж в триллион рублей по объему инвестиций в основной капитал. Безусловно, санкции, введенные против нашей страны оказывают влияние на ситуацию. Однако эти трудности могут дать новый импульс к развитию предприятий Иркутской области. Появились возможности заполнить освобождающиеся ниши отечественной продукцией, наладить поставки внутри страны.

Для стабилизации экономики региона в условиях санкций правительством Иркутской области принят ряд мер. В частности, это решения о "заморозке" ключевой ставки Фонда микрокредитования региона на уровне 5% до конца текущего года, докапитализации ФМК и Фонда развития промышленности Иркутской области в целях выдачи "дешевых" займов, софинансировании проектов ФРП по техническому перевооружению предприятий. Об этом сообщает пресс-служба кабмина региона.

Фото: пресс-служба правительства Иркутской области


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий