Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

"Иркутск без границ": ограниченные возможности не помеха пауэрлифтерам

Здравствуйте! В эфире программа "Иркутск без границ". И сегодня мы расскажем о юных спортсменах, которые несмотря на свои ограниченные возможности, не падают духом, покоряют штангу и осваивают новые веса в пауэрлифтинге. 

Она занимается в театральной студии, и с удовольствием собирает сумку на тренировку. Софья придерживается четкого распорядка дня, не пропускает ни одного занятия по пауэрлифтингу и с гордостью заявляет, что Иван Васильевич - её тренер. Вместе с мамой и под руководством Ивана Петрика девушка пока что занимается только общефизической подготовкой, но и здесь она ставит себе высокие цели.

Валентина СЛЕПУХИНА, МАМА СОФИИ:
Я даже раньше не подозревала, что мой ребенок может достичь каких-то таких больших результатов, и такие скрытые резервы в детях открываются на самом деле. Когда ей поставили её диагноз, это было довольно много лет назад, было какое-то чувство обреченности, казалось, что мы ничего не сможем, ничего не достигнем, что просто можно сложить руки и сидеть дома, оказалось нет. Сейчас она читает, пишет, занятия спортом. Я верю, что у нас в будущем ещё много успехов и побед. 

Второму нашему герою - Диме Миронову всего 11 лет, но он уже спокойно выполняет жим лежа с 50-килограммовой штангой. Как говорит тренер, это хороший результат для его возраста. Иван занимается с юным спортсменом уже второй год. И все результаты Димы - это и большой труд тренера. Спортивного разряда у мальчика пока нет, зато есть упорство и стремление, которые он демонстрирует и в других занятиях.  

Алеса МИРОНОВА, МАМА ДИМЫ:
Мы также занимаемся с ним роликовым спортом. В прошлом году мы ездили в Санкт-Петербург, он занял там второе место по роликовому спорту, зимой он катается на горных лыжах, но там он как начинающий пока, но все равно держится. 

В муниципальной спортивной школе "Лидер" это первая секция для детей с особенностями развития. Все занятия бесплатные и проводятся под четким руководством мастера спорта России. Тренер отзывается о юных спортсменах очень тепло. Говорит, что благодаря занятиям дети становятся увереннее в себе и охотнее идут на контакт. На тренировки с ними он всегда приходит с индивидуальным планом, каждому уделяет своё внимание и прививает настоящую любовь к спорту. Эту любовь его воспитанники показывают на соревнованиях, в их копилке достижений уже несколько призовых мест.

Иван ПЕТРИК, ТРЕНЕР:
Ну, мы уже несколько раз выступали на городских соревнованиях, у нас есть уже первые места. Ну, по городу, выступали, получается, эстафета, то есть тоже занимали места уже, первое и третье, получается. 

Впереди у воспитанников Ивана Петрика еще не одни соревнования. Уже в конце ноября спортсменов ждет отборочный этап чемпионата России, а в декабре юные пауэрлифтиры выступят на городских соревнованиях. Тренер и сами спортсмены уверены, что их ждут новые победы, прежде всего, над собой. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий