Мы продолжаем рассказывать о людях, которые, несмотря на ограниченные возможности здоровья, живут яркой и насыщенной жизнью. И сегодня мы в гостях у фонда Тихомировых. Это общественная организация, которая занимается реабилитацией детей-инвалидов. И сегодня здесь проходят областные соревнования. Их участники - дети с ДЦП. Многие - обладатели серьезных наград.
Долгожданные старты после долгого перерыва. Свои коррективы коронавирус, безусловно, внес и в адаптивный конный спорт в области. Лошади застоялись в стойлах, а участники после большого перерыва теперь нагоняют спортивную форму. Конечно, тренировки проводили, но не в таком объеме, как раньше.
Волнуется перед стартом и один из самых титулованных спортсменов - Дмитрий Глаголев. 11 лет назад он пришел в фонд Тихомировых для занятий иппотерапией. Реабилитация прошла успешно, но Дима так прикипел душой к лошадям и проявил такие способности к верховой езде, что решил остаться здесь как спортсмен. Сейчас он с удовольствием вспоминает, где побывал за время своих выездов на соревнованиях.
Дмитрий ГЛАГОЛЕВ, СПОРТСМЕН:
Удалось съездить в Красноярск, через два года в Питер, в Новосибирск, удалось в Москву на соревнования и в Эмираты. Большая часть золотых у меня медалей.
С Димой много лет работает тренер высшей категории Арина Соколовская. Она рассказывает: сейчас юноша уже выступает по самому сложному виду программ - это езда галопом. Тренер говорит: занятия с лошадьми развивают всесторонне, на физическом и эмоциональном уровне. После общения с животными дети становятся более открытыми, легче выстраивают коммуникации. Соревнования, на которые выходят дети с ДЦП или ментальными нарушениями, - это еще один этап преодоления себя. Умение собраться в нужный момент и выполнить задачу.
Арина СОКОЛОВСКАЯ, ТРЕНЕР:
Бывает, ребятишки приходят, и их самих тянет к лошадям. А бывает, наоборот, что очень долгий такой процесс привыкания. Постепенно он проходит. Потому что тренировки дают ощущение уверенности. И потом дальше выстраивается процесс: задания по силам даются, закрепляется положительный результат, и можно ставить новые задачи.
На соревнованиях каждый выступает со своим напарником. Но если речь идет о начале занятий иппотерапией, определенные требования к животным есть. Лошадь должна быть спокойной, лучше невысокого роста и с широкой спиной. Характер тоже важен: агрессивное и слишком эмоциональное животное не подойдет. Заводчики отмечают: у человека и его напарника должно быть взаимное принятие.
В фонде Тихомировых каждый год около 60 детей получают помощь абсолютно бесплатно. И каждый день для этих детей, проведенный с лошадью, важен. Тем сложнее был этот год, но руководители надеются: все удастся восстановить.
Ольга ТИХОМИРОВА, УПРАВЛЯЮЩАЯ ИРКУТСКИМ ОБЩЕСТВЕННЫМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫМ ФОНДОМ ТИХОМИРОВЫХ:
Адаптивный конный спорт - это потрясающе интересная сфера. Потому что это сфера, которая доказывает, как много в человеке, любом человеке заложено ресурсов, которым только нужно дать возможность раскрыться. Потому что большинство ребят, которые пришли к нам в адаптивный спорт, они не просто мало что умели, они мало что могли. Но в процессе работы, в процессе занятий, участия в соревнованиях происходит совершенно потрясающая самореализация. Раскрываются такие возможности у людей, которых даже мы не ожидали.
Что касается сегодняшних областных соревнований, это не только проверка мастерства, но и определенный тест на участие в выездах более высокого уровня. В следующем году лучшим предстоит защищать честь области на Всероссийских соревнованиях конного спорта среди инвалидов, который будет проходить на родной для наших спортсменов земле - в фонде Тихомировых.
Комментарии ()
Еще нет комментариев