Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

Иркутянки завоевали четыре медали на чемпионате России по пауэрлифтингу

Четыре медали на чемпионате России по пауэрлифтингу по жиму лежа среди слепых завоевали иркутские спортсменки. Золотые награды у Кристины Арсентьевой и Светланы Ахметовой. Кроме того, по итогам турнира они выиграли в женском командном зачёте. О пути к званию многократных чемпионок расскажем прямо сейчас.

Штанга, блины и гантели на время подготовки к соревнованиям для Кристины Арсентьевой - родные братья. Уже в 21 год она стала 8-кратной чемпионкой России. А недавно спортсменка повторила достижение в девятый раз. На прошедшем чемпионате России в Евпатории Иркутянке не было равных в весовой категории 75 килограммов.

Кристина АРСЕНТЬЕВА, ПОБЕДИТЕЛЬ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ по ПАУЭРЛИФТИНГУ СРЕДИ СЛЕПЫХ:
Как таковых трудностей особо не было, единственное, что сейчас загруженность довольно плотная у меня из-за учёбы. А так выступила хорошо, наверное, правда, крайний подход немного недовыполнила. А так, тренер и я, довольны результатом.

Светлана Ахметова - настоящий ветеран спорта. Молодежь обращается к ней по имени-отчеству. Занималась и дзюдо, и армреслингом и толканием ядра, но свою отдушину нашла в пауэрлифтинге. Сейчас Светлана одна из самых титулованных в этой дисциплине. На последнем чемпионате страны она не только взяла золото, но и стала бронзовым призером в абсолютном зачете. Не помешали и небольшие трудности перед стартами.

Светлана АХМЕТОВА, ПОБЕДИТЕЛЬ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ по ПАУЭРЛИФТИНГУ СРЕДИ СЛЕПЫХ:
У меня была небольшая травма прямо перед соревнованиями. Сейчас идёт восстановление. Потом мы будем готовиться к троеборью. Все равно люблю этот вид спорта, пришла сюда потому что здесь возраст не важен.

Планы у наших героинь наполеоновские. Кристина мечтает стать тренером и готовить к большим победам своих учеников. Свои лидерские качества девушка уже применяет. Она возглавляет федерацию незрячих спортсменов Иркутской области. Тем временем Светлана Ахметова продолжает тренироваться, хотя многие её ровесники давно закончили со спортом. Представлял Иркутскую область и Сергей Маркин. Он занял второе место среди мужчин в весовой категории 82,5 килограммов.
Благодаря этим достижениям незрячие атлеты из Приангарья, наряду с представителями Алтая и Красноярского края - одни из лучших в стране. Подтвердить этот статус девушки намерены в мае. Весной они вновь отправятся на чемпионат страны.


 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий