Актуальные новости

Полпред Президента России в СФО провел совещание по подготовке регионов к посевной

Полпред Президента России в СФО провел совещание по подготовке регионов к посевной

Полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел совещание по подготовке регионов Сибири к весенним полевым работам. Участники обсудили наиболее актуальные задачи на предстоящую посевную кампанию. Отметили положительные моменты. Например, сибирские аграрии вышли на 100% импортозамещение по целому ряду культур. Используя при этом только семена отечественной селекции.

В Иркутске прошла конференция "Орфанный десант"

В Иркутске прошла конференция "Орфанный десант"

Будущее за генетикой. В Иркутске прошла конференция "Орфанный десант", она посвящена диагностике и профилактике наследственных заболеваний у детей. В ней участвовали врачи-генетики, неврологи, педиатры, студенты-медики и другие специалисты. Можно ли предотвратить развитие редких генетических заболеваний? Узнала Дарья Пастушенко.

Иркутяне вновь пожаловались на слив нечистот в Ангару

Неприятный запах и поток нечистот, стекающих в Ангару. В нашу редакцию обратились жители улицы Дальневосточной в Иркутске. Уже не первый год они страдают из-за канализационной насосной станции, которая периодически выходит из строя. 

Видео вечером 8 марта прислал в нашу редакцию житель дома на Дальневосточной. Проходя мимо канализационной станции, он заметил зловонный ручей. Алексей обеспокоен, что стоки могут попасть в воду и навредить экологии. Такое уже случалось, в сентябре 2020 отходы попали в реку. И с тех пор эта КНС часто беспокоит жителей.

Алексей ОСИПОВ, ЖИТЕЛЬ г. ИРКУТСКА:
По нижней части полностью разрушения. У нас 1-2 раза в месяц стабильно выливаются нечистоты, которые текут из-под фундамента, из-под дверей, сливается на проезд, где машины ходят, и в дальнейшем это уходит уже в Ангару.

По словам жителей, ночью приехала техника, течь устранили. Но это проблема не одного дня. Месяц назад ситуация была точно такая же. 

Евгений КОВАЛЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДОМА на ул. ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ:
6 февраля было направлено заявление в прокуратуру по поводу излива из канализационной станции. Управляющая компания периодически с наших домов берет деньги за ремонт насосов, но, как видите, это или происходит, но не качественно, или они вообще это не делают. 

Из 3 насосов станции работает только один, но и он периодически выходит из строя. Рядом находятся остановка, детская площадка, супермаркет. Соседство с нечистотами никого не устраивает. Жители неоднократно обращались и в администрацию города. В мэрии собирали комиссию. 

Игорь БЫЧЕНКО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ и КОНТРОЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ г. ИРКУТСКА:
По факту излива, который 6 февраля произошел, управляющая организация на сегодняшний день вызвана на рассмотрение административного дела в администрацию Иркутска.

Управляющей компании грозит штраф. Инцидентом, произошедшим 8 марта, уже тоже заинтересовались в КГО. Насосная станция изначально построена с нарушениями. Сейчас решают вопрос о том, чтобы передать ее городу, и тогда будет возможно привести ее в порядок, отремонтировать и больше не допускать загрязнения окружающей среды. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий