Актуальные новости

Заседание Соверта ректоров Сибири прошло под руководством Анатолия Серышева

Заседание Соверта ректоров Сибири прошло под руководством Анатолия Серышева

Сформировать у молодёжи патриотическое сознание и поддержать ветеранов СВО. Такие актуальные темы обсудили под руководством полпреда на заседании Совета ректоров Сибири. Анатолий Серышев акцентировал внимание на идеологическое влияние наших оппонентов через интернет-технологии на граждан России. По словам полпреда, самая уязвимая аудитория - это молодежь. Поэтому перед органами публичной власти и вузами стоят важные задачи.

Из-за снегопада ограничили движение для большегрузов и автобусов в Нижнеудинском районе

Из-за снегопада ограничили движение для большегрузов и автобусов в Нижнеудинском районе

Временные ограничения для движения большегрузных транспортных средств и автобусов ввели в Нижнеудинском районе. Связано это с неблагоприятными погодными и дорожными условиями. Проезд закрыли на автомобильной дороге Р-255 «Сибирь» - вблизи поселка Алзамай до района Шеберта.

Иркутяне смогут увидеть 11 постановок в исполнении звезд Бурятского театра оперы и балета

Иркутяне ждали этой встречи целых 5 лет. В областной центр с гастролями приехал Бурятский государственный академический театр оперы и балета. Как всегда масштабно и ярко. Чтобы привезти все костюмы для спектаклей понадобилось 4 фуры. Дарья Макарова сегодня побывала за кулисами. 

Звуки музыкальных инструментов симфонического оркестра огромным куполом накрыли зал. Это репетиция оперы "Руслан и Людмила" - новая постановка в исполнении звезд Бурятского государственного театра оперы и балета. Здесь звучат избранные фрагменты из оперы Михаила Глинки под руководством маэстро Владимира Рылова. Артисты сосредоточены. Ведь этих гастролей Иркутск ждал 5 лет. К празднику готовятся основательно более 160 человек. Для 11 постановок привезли свыше 500 роскошных костюмов.  

ДАРЬЯ МАКАРОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
Здесь за кулисами в 2 ряда выстроились настоящие сейфы. В них живет самая главная ценность артистов. Это их костюмы. Каждый металический шкаф подписан. К примеру, это костюм для оперы "Тоска". Одежды настолько много, что ее перевозили на 4-х фурах. Весь реквизит помещен здесь, в 44 шкафах, остальную часть привезут завтра. 

Каждый костюм - неповторимое произведение искусства. 

Эти кристаллы Сваровски специально закупаются в Корее, это единственный магазин, который имеет лицензию на продажу этих кристалов. Смотрите как они блестят. Когда яркий свет падает на них, со сцены это очень красиво смотрится, завораживающе. 

Завораживают и сами артисты. На Иркутской сцене представят не только визитную карточку - балеты "Красавица Ангара" и "1000 и 1 ночь". Впереди в исполнении обновленного состава новые постановки: "Лебединое озеро", "Вечер русского романса", "Талисман" и концерт с шедеврами отечественной музыки с симфоническим орекстром, хором и солистами оперы. 

Дмитрий ДЫЛЫКОВ, ДИРЕКТОР БУРЯТСКОГО ТЕАТРА ОПЕРЫ И БАЛЕТА:
Мы ждем эмоций, мы готовы подарить свои эмоции, я думаю, зритель подарит нам свои, я думаю, мы обменяемся. Сегодня должно произойти что-то интересное. За 5 лет, я думаю, мы уже соскучилиись. Должна произойти какая-то феерия, какой-то праздник. 

Олеся ПОЛУНИНА, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ И АРХИВОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Гастроли - это всегда как глоток свежего воздуха для театра, и театры всегда ждут гастролей, они планируют всегда репертуарный план на гастроли, стараясь представить все самое лучшее. По аудитории, по зрителям, по их реакции они считывают свою нужность, свою необходимость. 

А в будущем артисты планируют поехать на гастроли в Москву, показать эти постановки на сцене Большого театра, и одновременно готовят новые спектакли, которыми вновь удивят и иркутского зрителя. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий