Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

Игорь Кобзев с рабочим визитом побывал в Аларском районе

Через два года Аларскому району исполнится 100 лет. Вековой юбилей муниципалитет должен встретить нарядным. С хорошими дорогами, новыми соцобъектами и понятными экономическими перспективами. Об этом в ходе рабочей поездки по району говорил глава региона. Игорь Кобзев во время визита отдал целый ряд поручений.  

Село Аляты. Аларский район. Оздоровительный лагерь "Мечта". За летний сезон ежегодно здесь принимают почти 400 детей. В конце мая на территории завершили обновление санитарных сооружений. Быстровозводимые технологии позволили существенно сэкономить средства. По такой же схеме модернизировать бы жилые корпуса, мечтают сотрудники. Глава региона Игорь Кобзев с ними согласен. И сразу поручение: оперативно разработать проект, так, чтобы и зимой можно было принимать смены. 

Игорь КОБЗЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
У нас в следующем году в Аларском районе будет усиленное строительство дорог. Мы к столетию образования муниципалитета следующий год хотим объявить годом строительства дорог.

К столетию района приведут в порядок не только дороги. Запланировано строительство амбулатории и ФАПа. В Забитуе раньше работал филиал Аларской ЦРБ. Два года назад аварийное здание запретили использовать. И сейчас к местным жителям приезжают выездные бригады врачей. Поэтому решено: к 2022 году в Забитуе появится амбулатория. А в селе зоны построят ФАП. 
А эта встреча в Кутулике. Тут будут развивать инвестпроект по созданию хлебоприемного пункта. Район в лидерах по зерновым. И такой пункт тут необходим. Есть под него земля. Рядом железная дорога. Если все пустить на поток, то об аларском зерне узнают по всей России. В Кутулике почти все вопросы про продовольственную безопасность. Район - для области в этом смысле опора. Говорят об этом и на встрече с сельхозтоваропроризводителями. Региональные власти уже поддерживают их разными программами и готовы это делать дальше.

Игорь КОБЗЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Мы выходим к 1 сентября на специальную программу обновления парка сельхозтоваропроизводителей как оборудования, так и имущества, соответствующих транспортных средств. Есть много вопросов по взаимодействию с лизинговыми компаниями. Мы договорились, что проведем такие встречи и с частными, и с государственными в рамках адаптации.

       


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий