Актуальные новости

Полпред Президента России в СФО провел совещание по подготовке регионов к посевной

Полпред Президента России в СФО провел совещание по подготовке регионов к посевной

Полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел совещание по подготовке регионов Сибири к весенним полевым работам. Участники обсудили наиболее актуальные задачи на предстоящую посевную кампанию. Отметили положительные моменты. Например, сибирские аграрии вышли на 100% импортозамещение по целому ряду культур. Используя при этом только семена отечественной селекции.

Игорь Кобзев с рабочей поездкой побывал в Нукутском районе

Новую школу, дом культуры и спортивный центр строят в Нукутском районе. Это лишь некоторые проекты, над которыми работает муниципалитет. Ход строительства соцобьектов проверил глава региона Игорь Кобзев. Как обновляется Нукутский район, увидела и наша съемочная группа.

Нукутский район, поселок Целинный. Новая школа здесь нужна давно. И завершения строительства ждут все. Учебное заведение рассчитано на 154 ребенка. Сейчас идет внутренняя отделка и благоустройство территории. Глава региона Игорь Кобзев лично проверяет ход строительства. К 1 сентября школа должна быть полностью готова. 
Помимо школы, в Нукутах строят Дом культуры. Новое учреждение будет многофункциональным. На его завершение выделят более 77 миллионов рублей. 

Сергей ГОМБОЕВ, МЭР НУКУТСКОГО РАЙОНА:
Для того чтобы в перспективе содержать такие большие дома культуры, в него нужно включить еще несколько учреждений социальных. Это будет дом культуры, детская музыкальная школа и центральная межпоселенческая библиотека. 

Еще району нужен многофункциональный спортивный центр по развитию национальных видов спорта. Сейчас в поселке Новонукутский работает ФОК «Унга-Арена». Здесь занимаются взрослые, дети, работают секции. Но для крупных соревнований такая площадка не подходит. Глава региона дает поручение разработать техническое задание на проектирование нового спортцентра. 
Еще один пункт рабочего визита - мост через реку Ей на дороге Залари - Жигалово. Он давно пришел в негодность, поэтому вместо старого сооружения возводят новый мост. Ремонт ведут и на самой дороге. 
Внимание и на сельское хозяйство. Глава региона поручил создать реестр базовых хозяйств агрокомплекса Иркутской области. Один из претендентов - хозяйство "Приморский". В нем больше 5000 голов крупного рогатого скота, выращивают зерновые и кормовые культуры. Реестр базовых хозяйств поможет фермерам эффективнее реализовывать продукцию.

Анатолий ПРОКОПЬЕВ, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ - РУКОВОДИТЕЛЯ УСТЬ-ОРДЫНСКОГО БУРЯТСКОГО ОКРУГА: 
Чтобы они имели хорошую производственную базу, производственную деятельность, чтобы они имели переработку, например, растениеводческой продукции или животноводческой продукции. И они могли бы в рамках производственной кооперации взаимодействовать с малыми формами хозяйствования. И именно в рамках такой производственной кооперации, я считаю, будут успешно развиваться наши территории.  

По словам Игоря Кобзева, Нукутский район - образец эффективного привлечения финансирования. Всего в этом году на реализацию проектов муниципалитету выделят около миллиарда рублей. 

Игорь КОБЗЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Очень важно, что муниципалитет соучаствует во всех федеральных и региональных программах. Он ищет способы проектных решений, активно участвует. И мы, конечно, будем помогать. В том числе, на 2021 и 2022 годы уже запланирован ряд объектов, которые будем вводить в последующие годы. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий