Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

Игорь Кобзев с рабочей поездкой побывал в Нижнеилимском районе

Нижнеилимский район: первые впечатления. Глава региона Игорь Кобзев посетил забытую территорию и первое, что стало ясно, - помощь региональных властей здесь просто необходима. В чем именно? Об этом в следующем материале. 

Школа в поселке Хребтовая Нижнеилимского района. Учатся 105 человек. Несколько лет назад здесь построили спортзал и столовую, теперь ремонта требует и основное здание школы.

Максим РОМАНОВ, МЭР НИЖНЕИЛИМСКОГО РАЙОНА: 
Из всех соцобъектов Нижнеилимского района этот объект самый кричащий. 52 года школе, деревянное исполнение, если в других поселках начали уже строить, здесь пока говорим, что это номер один по проблемам.

Глава региона Игорь Кобзев поручает профильным министерствам и муниципалитету рассмотреть вопрос о строительстве новой школы. Такое же поручение по итогам посещения поселковой амбулатории. Износ здания почти 50 процентов. В медучреждении нет водоснабжения и канализации.
А это уже профессиональный колледж в райцентре. Здесь готовят кадры для градообразующего предприятия. Здание ни разу капитально не ремонтировали, замены требуют кровля, пол, проводка. Работы начнут в следующем году. 
Сфера ЖКХ. Вопросов немало. Очистные сооружения построены в 1965 году. Они уже не справляются с возросшими объемами переработки сточных вод и обновленными требования к экологии. Игорь Кобзев поручает до 1 сентября завершить проектирование нового объекта, чтобы в 2021-м начать строительство.

Максим РОМАНОВ, МЭР НИЖНЕИЛИМСКОГО РАЙОНА:
Это очень большая проблема для города. Первый квартал задыхается от запахов, мы увидели, что ускорились темпы по проектированию, есть уверенность, что будет строительство новых КОСов в городе.

На встрече с жителями говорят о наболевшем. Строительство водозаборных сооружений и водоводов в Рудногорске. Начали еще в 2008 и позже возведение заморозили. Еще одна проблема поселка – неудовлетворительное состояние инженерных сетей. Игорь Кобзев заверил, что этот вопрос также решается. Строительство тепловой сети начнут в этом году, на 2021-й также запланируют финансирование.

Игорь КОБЗЕВ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Я направил своих заместителей, ряд министров, которые должны съездить в город Рудногорск, много обращений идет именно с этой территории, где мы спланируем дополнительные мероприятия по снижению напряженности.

Глава региона впервые посетил Нижнеилимский район. Следующий приезд в ноябре, чтобы проверить исполненные поручения. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий