16 дошкольных и 19 общеобразовательных учреждений сейчас возводят в Иркутской области, все они в разной степени готовности. Современные школы и детсады нужны не только, чтобы снизить нагрузку на существующие объекты, но и значительно улучшить условия обучения и воспитания детей. На площадке одного из строящихся зданий в Иркутске побывал губернатор Игорь Кобзев. Как ситуация обстоит и когда в новый сад пойдут дети Лесного, расскажем далее.
Фундамент уже готов, сейчас рабочие занимаются металлическим каркасом будущего здания детского сада. Здесь, в микрорайоне Лесном, создают комфортную и полную инфраструктуру для его жителей. В 2019 году открыла двери современная школа, а к концу 2021-го должны завершить строительство этого дошкольного учреждения. Проверить, как справляются подрядчики, приехал губернатор Игорь Кобзев.
Игорь КОБЗЕВ, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
В целом, конечно, работа предстоит огромная, мы берем его на контроль, потому что это объект национального проекта, это поручение президента, и в любом случае мы должны строительную часть до конца года выполнить. Дальше идет лицензирование, дальше идет покупка оборудования, и дальше город уже определяет, когда дети пойдут в этот детский сад.
Кроме самого здания, необходимо обустроить территорию вокруг: в планах озеленение, благоустройство, создание подъездных удобных путей. Работы идут в рамках нацпроекта "Демография". В нем разместят бассейн, спортивный, музыкальный залы, оборудуют и для инвалидов. Двухэтажный детсад сможет принять 220 воспитанников, и это закроет потребность микрорайона, родителям не придется возить малышей в другие учреждения города.
Руслан БОЛОТОВ, МЭР г. ИРКУТСКА:
Идет подбор кадров уже сегодня, и в этом году мы уже будем при школе формировать группу, которая будет готовить ребятишек для дошкольного образования.
Правительство региона, несмотря на экономическую ситуацию, понимает, что вкладываться в образование необходимо, используя все формы финансирования: и государственно-частное партнерство, и помощь инвесторов, и средства бюджетов всех уровней. Сейчас в Иркутской области в разной стадии строительства более 30 школ и детсадов.
Комментарии ()
Еще нет комментариев