Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

Игорь Кобзев проверил ход строительных и ремонтных работ на соцобъектах в Шелеховском районе

В целом же поездка в Шелеховский район получилась насыщенная. Игорь Кобзев посетил социальные объекты - во внимании и образование, и медицина. Заехал губернатор в родильное отделение, крыша которого сгорела в начале лета. Подробности далее. 

Больше 60-ти лет назад построили старое здание начальных классов большелугской школы. Было оно в аварийном состоянии, и поэтому в 2020-м приняли решение строить новое. Но начались проблемы с подрядчиком, пришлось даже надзорные органы привлекать. Организацию поменяли и процесс пошел - и строителей на объекте стало больше, и график догнали - фасадные и отделочные работы теперь выполняют по указаным срокам. Уже монтируют окна, витражи, системы сигнализаций и видеонаблюдений. 

Максим МОДИН, МЭР ШЕЛЕХОВСКОГО РАЙОНА:
Уже процент готовности составляет около 60%, по подрядчику мы привлекали сюда прокуратуру, и прокуратура вносила свои представления, в результате субподрядчик сейчас новый, людей на объекте увеличилось уже до ста, уже чуть больше, чем сто человек. 

От объекта строительства к уже завершенному. Год назад в Большом Луге возвели ФОК, здесь и оборудование современное, и подходы к тренировкам качественные. Игорь Кобзев приехал посмотреть, устранили ли подрядчики те недочеты, на которые указал губернатор. Ответственные лица с задачей справились. Сейчас же есть вопросы по кровле здания, их устраняют в рабочем порядке. 

После дождей не бежит? - Нет. Там, где бежало, не бежит. 

Вот уж чего ждут многие жительницы района и самого Шелехова - открытия родильного отделения после ремонта. Пожар, повредивший кровлю доставил много неудобств будущим мамам. Теперь им приходится ездить в Иркутск за медпомощью. Глава региона во время рабочего визита осмотрел здание. Поручил к 11 ноября все работы завершить. 

Игорь КОБЗЕВ, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Мы понимаем, что родильное отделение должно быть, поэтому сегодня руководство Минздрава вместе с больницей определились, что до 11 ноября объект должен быть введен в эксплуатацию и принимать по функционалу, что это необходимо в первую очередь для жителей Шелехова и Шелеховского района. 

Параллельно глава региона поручил минздраву и руководству больницы в этом году отремонтировать само здание. 

Оксана ВЕЛЬМ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ШЕЛЕХОВСКОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ:
Мы ждем уже выход положительного заключения из госэкспертизы и мы размещаем всю документацию на электронной площадке для заключения контракта. После пожара мы подготовили здание к ремонту. Мы расчистили кровлю, прилегающую территорию и благодаря поддержке, заботе и вниманию правительства Иркутской области и Игорю Ивановичу до нас довели финансирование, деньги уже в учреждении. 

Сомнений не возникает, что все необходимые работы будут выполнены в указанный губернатором срок.


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий