Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

Губернатор Приангарья посетил поселок Усть-Ордынский

Приумножили праздник. В поселке Усть-Ордынском сегодня, в первый день празднования Сагаалгана – Нового года по буддийскому календарю, произошло сразу несколько знаменательных событий. Счастливый момент и праздник разделил с усть-ордынцами губернатор Игорь Кобзев. 

Первое грандиозное событие, приуроченное к празднику Белого месяца, - открытие школы бурятского языка в дацане «Тубдэн Даржелин». Это первый опыт, когда при дацане появляется школа. Там обучаются уже 60 учеников. Возрастных ограничений учебное заведение не ставит. В честь открытия гости вручают настоятелю дацана школьную доску и целую корзину подарков.  
Второе событие - торжественное открытие нового здания национальной библиотеки имени Хангалова, построенное всего за полтора года. В трехэтажном здании расположены сразу три учреждения культуры, которые раньше работали в аварийных деревянных строениях. Глава региона осмотрел студию звукозаписи, просторный хореографический зал. 1 июня библиотека отметит 75-летний юбилей со дня открытия, поэтому новое здание – это самый замечательный подарок.

Игорь КОБЗЕВ, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Сегодня по лунному календарю Новый год, это очень знаменательный праздник для бурят. И сегодня мы находимся в здании национальной библиотеки, ее открыли сегодня, мы увидели, что здесь и народное творчество, и народные промыслы, и сама библиотека - шикарно! Год назад, когда все это происходило на моих глазах, не верил. Были вопросы, связанные с эпидемией. Сегодня строители выполнили свои обещания.

Также сегодня посетили усть-ордынскую гимназию-интернат, где были на уроке бурятского языка и секции рукопашного боя. Старшеклассники рассказали о своих достижениях, преподаватели о том, чего им не хватает для качественного обучения детей. Не забыли поздравить гостей с праздником. Подготовили творческие номера и красиво поприветствовали на входе.
В завершение состоялось заседание Совета по делам Усть-Ордынского Бурятского округа, где были представлены итоги работы администрации и мероприятия по развитию территорий.


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий