Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

Губернатор Игорь Кобзев с рабочей поездкой побывал в Куйтунском районе

Более 300 миллионов рублей направит федеральное правительство на реализацию госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий в Куйтунском районе. Глава региона Игорь Кобзев посетил муниципалитет в рамках рабочей поездки и побывал на нескольких соцобъектах. Причем на некоторых стройплощадках подрядчики выслушали резкую критику от губернатора. 

Игорь КОБЗЕВ, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Тот ремонт и то строительство, которое они здесь провели, - это просто плевок в сторону тех жителей и их детей, которые здесь будут находиться. И я заявляю, что отправлю документы в правоохранительные органы, и эта компания никогда не должна работать на территории Иркутской области. Никогда. 

Такая критика в адрес подрядчика, который не справился с ремонтом детского сада в Куйтунском районе. Те работы, что уже выполнены, не то что современным, самым простым стандартам безопасности не отвечают. Ремонт переделают, а контракт расторгнут. В рамках рабочей поездки глава региона особенное внимание уделяет соцобъектам. Ведь контроль не только региональный, но и федеральный. Из госбюджета более 300 миллионов направили на реализацию "Комплексного развития сельских территорий" в муниципалитете. Так до конца года капитально отремонтируют 12 культурно-спортивных и образовательных объектов.

Игорь КОБЗЕВ, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Здесь важные объекты здравоохранения, образования, культуры. Мы понимаем, что и транспортная составляющая здесь есть. Это для района такое серьезное подспорье, и здесь нужно точно не оплошать. 

Игорь Кобзев на месте детально изучил план работ. Так, в ленинской школе поселка Игнино, где учатся 75 детей, это будет первый капитальный ремонт за 30 лет. Здесь заменят кровлю, полы, электрику и окна. Аналогичные работы сделают и в кундуйской школе, которую посещает более 180 учеников. Капитальный ремонт проведут и в детско-юношеской спортивной школе в Куйтуне. Параллельно с отделкой здесь обустроят территорию. 

Алексей МАРИ, МЭР КУЙТУНСКОГО РАЙОНА:
Сейчас идет контрактация всех объектов, и буквально с 10 числа мы приступим уже к работам. Сроки очень сжатые, вариантов нет. Приняли решение, что будет штаб под контролем Игоря Ивановича, правительства, профильных министерств. 

Кроме того, за счет госпрограммы до конца года появится мобильный медицинский комплекс для районной больницы. Также губернатор обсудил с мэром района возможность участия муниципалитета в пилотном проекте федеральной программы по капремонту общеобразовательных учреждений. Всего в районе нужно привести в порядок 43 школы, по 17 уже готовы проекты.


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий