Актуальные новости

Полпред Президента России в СФО провел совещание по подготовке регионов к посевной

Полпред Президента России в СФО провел совещание по подготовке регионов к посевной

Полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев провел совещание по подготовке регионов Сибири к весенним полевым работам. Участники обсудили наиболее актуальные задачи на предстоящую посевную кампанию. Отметили положительные моменты. Например, сибирские аграрии вышли на 100% импортозамещение по целому ряду культур. Используя при этом только семена отечественной селекции.

Заседание Соверта ректоров Сибири прошло под руководством Анатолия Серышева

Заседание Соверта ректоров Сибири прошло под руководством Анатолия Серышева

Сформировать у молодёжи патриотическое сознание и поддержать ветеранов СВО. Такие актуальные темы обсудили под руководством полпреда на заседании Совета ректоров Сибири. Анатолий Серышев акцентировал внимание на идеологическое влияние наших оппонентов через интернет-технологии на граждан России. По словам полпреда, самая уязвимая аудитория - это молодежь. Поэтому перед органами публичной власти и вузами стоят важные задачи.

Гелиогеофизический комплекс планируют построить в Иркутской области

Новый гелиогеофизический комплекс для Российской академии наук планируют построить в Иркутской области. В его состав войдут уникальные установки, разработанные на основе современных технологий: солнечный телескоп, система радаров, оптические инструменты и другие. Основная задача комплекса - изучение физики Солнца и постоянный всепогодный мониторинг. Проект направлен на развитие научной и социальной инфраструктуры в регионе. На территории Приангарья его планируют построить к 2028-29 годам. А пока завершается первый этап работ в Бурятии. 

 
Гелий ЖЕРЕБЦОВ, АКАДЕМИК РАН, НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ИНСТИТУТА СОЛНЕЧНО-ЗЕМНОЙ ФИЗИКИ СО РАН:
Когда мы запустили уже таких не просто на одной частоте, а три диапазона - это вообще уникальная вещь. И два диапазона запустили и показали ну просто великолепный результат. Когда опубликовали, просто, кроме восхищения, мы сейчас вот не видим.   
Игорь КОБЗЕВ, ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Это уже международный проект. И он касается уже тех подходов, которые связаны с развитием российской науки на международном уровне. Поэтому с нашей стороны не будет никаких противоречий. Сразу скажу, что мы его возьмем под такой личный контроль для того, чтобы сопроводить и сделать все, чтобы этот проект был реализован, в том числе и второй этап, на территории Иркутской области.     


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий