Взял глубину! Фридайвер Алексей Молчанов установил рекорд Гиннесса: спортсмен погрузился на глубину Байкала на 80 метров. Сегодня увидела, как ставился 20-й рекорд в личной копилке, и наблюдала за Молчановым наш корреспондент Дарья Пастушенко. Ее саму переполняют эмоции, так как в Ольхонском районе прохладная погода и ледяная вода Байкала не располагают к купанию.
Сегодня в Змеиной бухте легенда фридайвинга Алексей Молчанов попытается установить новый рекорд под льдом Байкала. Рекорд станет 20 в карьере спортсмена. Алексей планирует покорить глубину в 80 метров без акваланга, на одном вдохе.
Спортсмен уже погрузился в воду. Нам объяснили , что сейчас под давлением легкие Алексея сжимаются на 25-50% от своего общего объема. То есть на глубине 30-40 метров они сокращаются до минимума. Это можно сравнить с полным выдохом.
Фридайвинг - опасный вид спорта. Для подстраховки рядом с прорубью дополнительная лунка. Там дежурят спасатели. Осилить такую глубину не просто даже опытному спортсмену. Тем более температура воды ниже привычной для Алексея, всего +3 градуса.
Глубина взята. Новый рекорд Гиннесса установлен. Чтобы погрузиться и подняться вверх, Алексей потратил всего 2 минуты 53 секунды.
Не так давно фридайвер стал амбассадором фонда «Озеро Байкал». Погружение в глубины священной воды не просто очередной рекорд.
Сегодня Алексей Молчанов - один из лучших фридайверов планеты. Он возглавил федерацию этого вида спорта. Спортсмен активно дает мастер-классы по всему миру. И продолжает устанавливать рекорды по сей день.
Комментарии ()
Еще нет комментариев