Помощь для участников СВО и их родственников теперь оказывает фонд "Защитники Отечества". Его филиал сегодня открыли в Иркутской области. Так, в центре столице Приангарья теперь можно получить психологическую и юридическую консультацию, отдохнуть в специальной комнате и почитать книги в "Тихой библиотеке". Какие меры поддержки предлагают? Расскажем прямо сейчас.
Шахматы, книги и креативные часы, по которым можно узнавать время и название произведений. Это - интерьер "Тихой библиотеки", где участник СВО или его родственник может спокойно провести время отдыха. Также здесь есть комната для детей. С ними там проводят время аниматоры. Рядом помещение для лечебно-физической культуры.
Ирина КОЗЛОВА, ЖЕНА УЧАСТНИКА СВО:
Это очень хорошо, что появляются такие места, такие организации, которые помогают семьям и участникам СВО. Потому что мы остались в тылу и тоже нам тяжело. Мы сейчас здесь без мужей, сыновей, отцов, братьев. Поэтому нам и им хочется помочь, но, иногда, и нам необходима помощь.
Комнаты отдыха далеко не единственное, что предлагает фонд помощи участникам СВО "Защитники Отечества". Также здесь предоставляют меры поддержки, в том числе и для матерей.
Диана МАЙОРОВА, ЖЕНА УЧАСТНИКА СВО:
Ребёнку моему бесплатное место в садике дали: психологическая, юридическая помощь оказывается, если необходима, сейчас я обращаюсь сюда за психологической помощью.
Создать в России специальный фонд поручил Владимир Путин. Основные задачи организации - персональное социальное сопровождение участников СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений.
Наталья ЗОЛОТОРЁВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ИРКУТСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ФИЛИАЛА ФОНДА "ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА":
Социальные координаторы у нас прошли обучение во Владивостоке. Также у них были проведены онлайн-курсы. Они продолжают учится, будет ещё одно обучение в конце лета, а так с первого июля к работе приступят 30 социальных координаторов.
Фонд предоставляет психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, а также переобучение и трудоустройство бойцов.
Игорь КОБЗЕВ ГУБЕРНАТОР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Мне кажется, что в целом, сегодня, это отдушина. Где можно прийти с проблемой и её решить. И решить её вместе. Мне кажется, что люди, которые здесь работают, это люди с огромным сердцем.
Обратиться за помощью можно уже с 1 июня. Подобные филиалы работают по всей стране.
Комментарии ()
Еще нет комментариев