Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

Фестиваль «Наука 0+» в Иркутске

Перемешивают клей ПВА и пену для бритья, решают головоломки и замораживают азотом фрукты. Все это фестивале науки. Сегодня он стартовал в иркутском Политехе. Что еще ждет участников? Расскажет Дарья Макарова. 

Нескончаемый поток студентов в иркутском Политехе. Сегодня здесь яркое событие - стартовал всероссийский фестиваль «Наука 0+». Это проект, благодаря которому все желающие могут прикоснуться к увлекательной научной жизни, побывать на мастер-классах, лекциях известных ученых Сибири и убедиться, наука - это интересно.

Михаил ХАРДИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА EN+ GROUP
Это очень интересный проект, который привлекает молодежь, студентов, школьников к научным проектам, показывает куда движется современная научная мысль. Мы очень рады, что Иркутск вошел в число 6-ти опорных регионов для проведения основной части фестиваля.

Отправной точкой стало торжественное открытие.

Михаил КОРНЯКОВ, РЕКТОР ИРНИТУ:
Большое спасибо нашим партнерам - Михаилу Юрьевичу и другим, кто здесь присутствует за внимательное отношение к этому мероприятию, поскольку действительно наука - это двигатель прогресса.

Участники фестиваля могут посетить интерактивный стенд от компании EN+ group. Например, в Виртуальном лабораториуме можно заглянуть в глубинные структуры мозга, построить кровеносный сосуд, побывать в облаке или научится управлять лазерной установкой.  Также на площадках можно познакомиться с принципом работы 3D принтера, узнать как создается анимация и решить головоломку.

Ирина ПИМКОВА, УЧАСТНИЦА ФЕСТИВАЛЯ, 
Сейчас с помощью 3D ручки я делаю очки себе розовые, чтобы хоть немного увидеть свет сквозь эти розовые очки, чтобы в будущем можно было делать вот так. 

А здесь проводят опыты с жидким азотом. Участники наблюдают за действием азота и самостоятельно пробуют заморозить фрукты или цветы. На фестивале можно даже приготовить слайм из необычных ингредиентов.

Егор ЩАПОВ, УЧАСТНИК ФЕСТИВАЛЯ:
Слайм - это клей, пена для бритья, загуститель и краситель. 

Уже на протяжении 5 лет мероприятие проводят при партнерстве EN+ group. Идея  поддержки научного фестиваля и других образовательных проектов принадлежит основателю энергетической компании Олегу Дерипаске. Фестиваль «Наука 0+» продлится до 23 октября.

 


 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий