Актуальные новости

Заседание Соверта ректоров Сибири прошло под руководством Анатолия Серышева

Заседание Соверта ректоров Сибири прошло под руководством Анатолия Серышева

Сформировать у молодёжи патриотическое сознание и поддержать ветеранов СВО. Такие актуальные темы обсудили под руководством полпреда на заседании Совета ректоров Сибири. Анатолий Серышев акцентировал внимание на идеологическое влияние наших оппонентов через интернет-технологии на граждан России. По словам полпреда, самая уязвимая аудитория - это молодежь. Поэтому перед органами публичной власти и вузами стоят важные задачи.

Из-за снегопада ограничили движение для большегрузов и автобусов в Нижнеудинском районе

Из-за снегопада ограничили движение для большегрузов и автобусов в Нижнеудинском районе

Временные ограничения для движения большегрузных транспортных средств и автобусов ввели в Нижнеудинском районе. Связано это с неблагоприятными погодными и дорожными условиями. Проезд закрыли на автомобильной дороге Р-255 «Сибирь» - вблизи поселка Алзамай до района Шеберта.

Фестиваль "Джаз на Байкале" завершился в Иркутске

Фестиваль закрыли, а музыка осталась. В Иркутске завершился 16-й Международный форум "Джаз на Байкале". Большой гала-концерт в музыкальном театре собрал именитых исполнителей на одной сцене.  

Гала-вечер одного из самых крупных фестивалей в России стал вечером двух известных квинтетов - американского трубача, трижды лауреата премии ГРЭММИ Алекса Сипягина и народного артиста России, бессменного участника "Джаза на Байкале", настоящего друга и любимца иркутской публики Игоря Бутмана. Этот зажигательный музыкальный вечер стал апофеозом фестиваля и его ярким финальным аккордом. Подвели итоги: за пять дней провели мастер-классы, благотворительный концерт "У добра нет границ" и, конечно, конкурсные прослушивания. А это 180 участников в разных возрастных группах и шести номинациях. 

Александр ФИЛИППОВ, ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ ФЕСТИВАЛЯ "ДЖАЗ на БАЙКАЛЕ":
Жюри у нас работало 10 часов почти, прослушивало всех. Конкурс у нас в этом году очень ярко прошел. И я считаю, это очень важно, потому что это наше будущее. У нас, например, очень талантливый музыкант из Улан-Удэ, пианист получил диплом "Открытие года". Это вот как раз то, что Иркутск собирает и талантов, и у нас всегда очень представительное жюри. 

Музыканты-участники фестиваля делятся: выступать в Иркутске - городе, который они уже негласно окрестили столицей российского джаза, - так волнительно, что приходится дольше репетировать, чтобы соответствовать уровню фестиваля. 

Игорь БУТМАН, НАРОДНЫЙ АРТИСТ РОССИИ: 
Для нас фестиваль "Джаз на Байкале" является особым с точки зрения того, насколько яркие звезды сюда приезжают и различных стилей: и фьюжн, и джаз-рок, и российские ансамбли здесь мы открываем, и зарубежные звезды. 

Проведение фестиваля поддержала компания En+ Group. 

Михаил ХАРДИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО БИЗНЕСА КОМПАНИИ «EN+ GROUP»:
Нам очень приятно сегодня быть официальным партнером фестиваля, который проходит не только в формате концертов, но который проходит в формате встречи молодых исполнителей, будущих звезд с мэтрами мирового джаза, где они обмениваются опытом и могут наметить для себя новые пути развития. 

"Джаз на Байкале" охватил не только Иркутскую область, но и Бурятию. И если у нас форум уже завершен, то в соседнем регионе праздник музыки продолжается. Сегодня участники выступают в Улан-Удэ. А уже после фестиваль точно можно будет считать закрытым до следующего года. Но джаз уже точно остается навсегда. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий