Два дня, чтобы узнать свой статус. Экспедиция "Тест на ВИЧ" добралась до Приангарья. Сегодня мобильные пункты работали в Иркутске, Ангарске и Усолье-Сибирском. А финальный день пройдет завтра в областном центре в 130 квартале.
Чтобы сдать экспресс-тест, не нужен даже паспорт. Врач спрашивает только возраст, место жительства и был ли риск заражения вирусом. Результаты уже через 15 минут. Знание своего ВИЧ-статуса — это, в первую очередь, ответственность за собственное здоровье и здоровье близких людей.
Вместе с результатами получают памятку с информацией о том, как не заразиться ВИЧ-инфекцией, и средства контрацепции.
Мария КРИЖЕВЕЦ, ДОБРОВОЛЕЦ:
Как правило, мы занимаемся своим здоровьем, когда у нас что-то болит. Но почему-то никогда не думаем, что у нас есть проблемы и мы можем о них не знать. Я крайне осознанно отношусь к своему здоровью. И, раз есть такая возможность, почему я не могу, собственно, сделать. Тем более 15 мнут времени потратил, и ты знаешь, как результат ты получишь и что ты будешь в дальнейшем с этим делать.
Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция» проходит в Иркутске уже в 4 раз. Завтра в 130 квартале любой желающий сможет бесплатно сделать тест. Сделать это могут все жители региона. Мобильные пункты областного центра СПИД регулярно ездят по Приангарью.
Татьяна КАЧИНА, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА СПИД:
С каждым годом данное обследование становится популярнее. Потребность среди населения возрастает. То есть все больше людей хотят пройти обследование и узнать свой ВИЧ-статус.
Всего в Иркутской области с ВИЧ-инфекцией живут почти 30 тысяч человек. Организаторы экспедиции призывают не оставаться в тени. Каждый должен знать свой статус.
Комментарии ()
Еще нет комментариев