Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Выпускникам Бодайбинского горного техникума вручили дипломы

Будущие золотодобытчики. В культурно-досуговом центре «Витим» в городе Бодайбо вручили дипломы выпускникам Бодайбинского горного техникума, документ об образовании получили и первые выпускники направления «Обогащение полезных ископаемых». Его открыли в 2022 году, тогда же в учреждении появилась специальная лаборатория. В ней установили уникальное обогатительное оборудование в миниатюре. Именно так студенты получали теоретические знания и сразу отрабатывали их на практике. Кроме этого, в техникуме открыли конференц-зал «Золото рядом».

Экспедиция «Байкал-Аляска» завершилась

Позади 10 тысяч километров пути, незабываемые встречи с китами и суровым Охотским морем. Путешественники сегодня поделились впечатлениями от экспедиции и рассказали, что уже наметили новую.

Из Иркутска до моря на моторной лодке - такой маршрут преодолели иркутяне-участники проекта «Байкал-Аляска: по следам амурской экспедиции». Почти 3 месяца им потребовалось, чтобы вернуться домой. Волны и нулевая видимость - так встретило смельчаков Охотское море, рассказывает Анатолий Казакевич:

- Мы идем и никогда не знаем, что нас ждет за поворотом, есть только общая информация. Все в первый раз. Охотское море, в частности Шантарские острова, это суровейшие, экстремальные условия навигации. 

Но не только трудностями встретил героев Дальний Восток. Киты — одно из самых ярких впечатлений экспедиции, рассказывают участники:

- Моей мечтой с детства было увидеть китов. У меня была идея даже спасать китов. В этом году свершилась одна из моих мечт. Я увидела, они удивительные. Одно из самых ярких впечатлений - это когда вокруг нашего судна собралось 5-6 особей, начали кружить и дышать. До мурашек.

За 80 дней пути путешественники преодолели около 10000 километров и открыли «бриллиантовое ожерелье маршрута» - местных жителей. На этом проект не остановится: в следующем году Анатолий планирует пройти по пути русского землепроходца Пантелея Пянды и продолжить покорение Аляски.


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий