Почти 50 раз с начала года жители Иркутской области пожаловались на кибермошенников в Банк России. Большая часть жертв оспаривает факт заключения договора с банком и незаконного списания денег с карт. Жаловались жители региона и на попытки манипулировать ими с целью наживы. Эксперты еще раз напоминают: если вам звонят или пишут незнакомцы, речь идет о деньгах, а у вас под любым предлогом, в том числе с помощью давления и угроз, пытаются выманить данные, то это мошенники и продолжать подобный диалог не стоит.
Игорь КОРЖУК, УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ИРКУТСК БАНКА РОССИИ:
Чаще всего такие факты списания, оформления кредитов и займов связаны с тем, что люди сами передают преступникам необходимую информацию и зачастую об этом даже не догадываются. Это может произойти в разговоре с мошенником, в момент, когда люди пытаются заработать в Интернете и доверяют незнакомцам персональные данные и информацию из СМС-сообщений от банков и микрофинансовых организаций. Как раз такие данные и необходимы для оформления договоров.
Подробнее о наиболее распространенных мошеннических схемах и методах противодействия злоумышленникам можно узнать в новом разделе на сайте Банка России. Информация регулярно обновляется.
Комментарии ()
Еще нет комментариев