Актуальные новости

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили на форуме

Торгово-экономические отношения между Россией, Китаем и Монголией обсудили сегодня на 18-м Международном форуме. Среди спикеров пленарной сессии был губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и представители торгово-промышленных палат стран участников форума. О чем шла речь в рамках пленарной дискуссии и какие решения приняли смотрите в следующем сюжете.

В Иркутске стартовала приемная кампания для абитуриентов

В Иркутске стартовала приемная кампания для абитуриентов

В Иркутске стартовала приемная кампания для абитуриентов. И уже сегодня иркутский Политех познакомил будущих студентов со своими возможными работодателями. Как это было, расскажет Дарья Пастушенко.

Документы с Великой Отечественной войны передали в государственный архив Иркутской области

Военные билет и карточки красноармейцев, письма с фронта. Сегодня в государственный архив Иркутской области из военного комиссариата региона впервые передали ценные документы времен Великой Отечественной войны. 

В руках реставратора Елены Ласыгиной живая память жителей Прибайкалья. Военные билеты противник подделывал, когда засылал свои шпионов. Благодаря этим маленьким бурым разводам на бумаге в годы войны вычисляли где свой, а где чужой. Советские зажимы были из обычной недорогой стали, а вражеские из нержавейки. 

Елена ЛАСЫГИНА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА РЕСТАВРАЦИИ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Оно получается ржавчина пошла из-за того, что прошивали вместе с металлическим предметом, получается она воздействовала на бумагу и бумага стала хрупкой, поэтому я сейчас ее укрепляю.

Военные билеты, сведения о раных, погибших и пропавших без вести, красноармейские книжки и даже письма с фронта. Всего сегодня в архив из военного комиссариата Иркутской области передали 113 дел. Сначала все документы ждет реставрация. После чего все данные оцифруют и опубликуют в открытом доступе. 

Евгений ФУЖЕНКО, ВОЕННЫЙ КОМИССАР ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Они требуют действительно особого внимания, именно специалистов архивного дела, которые в дальнейшем могут привести их в соответствующий надлежащий вид. Для того, чтобы мы могли с помощью этих документов отслеживать какие-то исторические факты, моменты связанные именно с вооруженными силами, красной армии, вооруженными силами советского союза.  

Семён ЖАБИНСКИЙ, ДИРЕКТОР ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:
Когда руководство военного комиссариата пошло нам на встречу, мы были очень рады. И сегодня мы можем похвастаться тем, что первый регион в Сибири и на Дальнем Востоке, который принял документы от военного комиссариата в государственный архив.

Эта партия документов не последняя. Госархив региона будет пополняться такими сведениями и в дальнейшем. 


Поделиться новостью


Комментарии ()

Еще нет комментариев

Оставить комментарий